Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему Стуруа очень любит Шушаник и совсем не любит Михаила Николозовича

...или Как армянское лобби США внедрило в Грузию «президента-армянина»

© РИА НовостиРежиссер Роберт Стуруа
Режиссер Роберт Стуруа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Начиная с XIX века, когда начала формироваться грузинская интеллигенция, червь зависти и арменофобии приютился, в первую очередь, в душах провозгласивших себя «грузинскими просветителями» чавчавадзе и церетели и их последователей. Почему нет однородного грузинского этноса (но есть картвелы, хевсуры, менгрелы, чаны, месхетинцы, имеретинцы, сваны, туши, аджарцы-мусульмане и пр.)?

О том, что наши вековые соседи и, в частности, считающие себя высокими интеллигентами, деятели искусства страдают антиармянским маразмом, известно давно, и об этом неоднократно писалось и говорилось на самых разных уровнях. Фактов и свидетельств – хоть пруд пруди.

Начиная с XIX века, когда начала формироваться грузинская интеллигенция, червь зависти и арменофобии приютился, в первую очередь, в душах провозгласивших себя «грузинскими просветителями» чавчавадзе и церетели и их последователей. Почему нет однородного грузинского этноса (но есть картвелы, хевсуры, менгрелы, чаны, месхетинцы, имеретинцы, сваны, туши, аджарцы-мусульмане и пр.)? Почему 70-80% грузинского крестьянства крепостные, а армяне – нет? Почему большая часть населения Тбилиси армяне? Почему два столетия столица Восточного Картли не имеет градоначальника-грузина? Множество «почему?», но ответ был один и сегодня также, к сожалению, один: виноваты либо армяне, либо огрузиненные армяне. Оказывается, подписание Георгиевского договора в 1783 г. также организовали армяне, в 1801 г. они принесли на святую грузинскую землю «ногу русского» и прочий бред – плод больного воображения, отвечать на который на первый взгляд кажется неблагодарным и бессмысленным занятием.

Многонациональным государствам и малым «империям», где титульный этнос не составляет подавляющего большинства населения, вообще присуща лихорадочная болезнь искать врагов и народов-«недоброжелателей». Виновными во всех постигших Россию бедах были евреи, и черносотенцы с лозунгами «бей жидов!» организовывали еврейские погромы (и сегодня антисемитизм и ксенофобия в целом присущи некоторым российским кругам, которые могут спокойно заменить старый лозунг на новый – «бей лиц кавказской национальности!»).

Не менее многонациональной и многоконфессиональной страной является также современная Грузия, где национальных и религиозных проблем предостаточно, они ждут своего решения, слишком болезненно и чувствительно воспринимаются, в частности, определенным сегментом грузинской интеллигенции. В то же время эти проблемы являются удобным инструментом политических спекуляций и сведения счетов в риторике политических деятелей, выступающих против правящего режима. Если кто-либо в грузинском оппозиционном поле или принявшие антисаакашвилиевскую позу представители интеллигенции пытаются съязвить, высказать горькое или острое слово в адрес Михаила Николозовича, то обязательно вспоминают, что у него армянские корни.

По мнению наших грузинских «друзей», быть армянином или иметь армянские корни, наверное, нечто похожее на проказу. Как может любить Большой Картли человек армянского происхождения, который, обманывая «чистокровных» и «чисторелигиозных» граждан Грузии, на деньги армянского лобби США завладел президентским креслом? Это взято не из театра курьезов или напоминающих политический бред историй, а было произнесено народным артистом СССР, лауреатом всевозможных государственных премий, рыцарем ордена Дружбы РФ Робертом Робертовичем Стуруа. Генеральный директор Тбилисского государственного академического театра им. Шота Руставели Р.Стуруа 16 мая с.г. на вопрос корреспондента информационно-аналитического агентства «Сакинформ» («Грузинформ») «почему Саакашвили не любит грузинский народ?», заявил следующее: «Что поделаешь, он же армянин», и, не беспокоясь о своем «блестящем открытии», с «сожалением» отмечает, что Саакашвили не относится к Грузии так, как в свое время Шушаник. Речь идет о замученной в V веке св. Шушаник, дочери армянского полководца Вардана Мамиконяна и жене грузинского отступника-бдешха Вазгена.

После трогательного исторического экскурса Стуруа с болью отмечает, что Америка привела Саакашвили, чтобы загубить Грузию (как будто при двух предыдущих президентах она цвела и развивалась), а называющий себя журналистом писака с большим удовольствием добавляет: «Саакашвили был приведен к власти армянским лобби Америки». Какая кладезь знаний! Откуда столько информации и ума у этих господ? Либо эти люди обычные невежды, политические бомжи-пустозвоны, либо трусы, испугавшиеся сверхмощности армянского лобби Америки. Но есть также третья мотивация – хроническая и неизлечимая арменофобия, от которой так и не избавились «сливки» грузинского общества. Грузинские деятели, похоже, копируют своих турецких и азербайджанских друзей, которым также часто снятся кошмарные сны на тему армянского лобби или армянского происхождения того или иного деятеля.

Для такого «чистого» грузина, как Стуруа, Саакашвили, будучи армянином, чужой (как будто он – чистый картвел). На минуту представим, что предки Саакашвили были огрузиненными армянами. Ну и что? Значит, Стуруа и думающие как он не должны считать грузинами тех царьков Восточного Картли, которые были дулинами (буквально – рабами) персидского шаха и получали право царствовать и властвовать только после обращения в ислам и получения мусульманского имени, начиная с XVII  века и до прихода русских в 1801 г. А чем, в сущности, плох Саакашвили? Чем он хуже Шеварднадзе, при котором в Грузии процветала коррупция и царила полная анархия?

Я не думаю, что грузинские армяне должны обижаться или «радоваться» заявлению кавалера ордена российской дружбы. Стуруа и ему подобные чавчавадзе и церетели придут и уйдут как преходящий караван. Стуруа – не первый и, уверен, не будет последним. Пока есть Армения и армянский народ, будут стуруа и другие националисты, которые ни на что другое, кроме пустозвонства, не способны. Человек, любящий свой народ и свою родину, никогда не позволит себе говорить о других народах лишнее и оскорбительное. Такой праздный шовинизм присущ только слабакам и ничтожествам. Не думаю, что в Грузии живут только стуруа и ему подобные, хотя, дабы не погрешить против истины, скажу, что их очень и очень много, и они делают погоду. 

Следует отметить, что действующее в Грузии гражданское движение «Многонациональная Грузия» осудило поведение Стуруа: «Упомянув этническое происхождение г-на Саакашвили как армянское, г-н Стуруа в негативном контексте связал данный факт с нелюбовью к президенту и критикой его деятельности, подчеркнув, что, будучи армянином, Саакашвили является для него «чужим». Так как данным высказыванием Роберт Стуруа нанес оскорбление всем гражданам многонациональной Грузии вне зависимости от их этнического происхождения, «Многонациональная Грузия» потребовала, чтобы г-н Стуруа принес извинения г-ну Саакашвили, а так же всем гражданам Грузии, которые почувствовали себя оскорбленными его нетолерантным высказыванием».

Естественно, г-н Стуруа с высоты своего положения должен был проигнорировать это заявление, и организация «Многонациональная Грузия» призвала бойкотировать спектакли Государственного академического театра им. Ш. Руставели. К сожалению, среди осуждающих Стуруа нет многих из «дежурных» друзей армян и тех, кто любит по поводу и без выпить за дружбу двух народов.

P.S.
Поспешим успокоить г-на Стуруа и иже подобных. Армянское лобби – не такая уж мощная сила, чтобы назначить в Грузии своего ставленника. Народ говорит: «Рад бы помочь, да сам нуждаюсь в помощи».