Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большие надежды

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Д.Медведев провел встречу с президентами Армении и Азербайджана С.Саргсяном и И.Алиевым
Президент РФ Д.Медведев провел встречу с президентами Армении и Азербайджана С.Саргсяном и И.Алиевым
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В конце июня в Казани состоится саммит президентов Азербайджана, России и Армении по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Это будет девятая трехсторонняя встреча президентов Ильхама Алиева, Дмитрия Медведева и Сержа Саргсяна. Трудно прогнозировать будет или нет достигнут прогресс на встрече в Казани, но есть большие надежды на подобную возможность, считает директор программы Международной кризисной группы Сабина Фрейзер.

Трудно прогнозировать будет или нет достигнут прогресс на встрече в Казани, но есть большие надежды на подобную возможность, сказала директор программы Международной кризисной группы Сабина Фрейзер в интервью газете Zhamanak.

«Это также связано с опасениями, что если согласие не будет достигнуто, возникнет вопрос продолжится ли этот процесс или нет. Вскоре в Армении и Азербайджане будут выборы, электоральные процессы также предстоят и в странах-посредниках. Если в этом году стороны не придут к согласию, пойти на компромисс в 2012-2013 гг. будет сложно», - сказала она.

В конце июня в Казани состоится саммит президентов Азербайджана, России и Армении по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Это будет девятая трехсторонняя встреча президентов Ильхама Алиева, Дмитрия Медведева и Сержа Саргсяна.

Предыдущая встреча в таком формате состоялась в Сочи пятого марта. До этого подобный саммит прошел 27 октября прошлого года в Астрахани. По итогам переговоров президентов Азербайджана, России и Армении в Астрахани сторонами нагорно-карабахского конфликта - Азербайджаном и Арменией была подписана декларация, которая предусматривает возврат военнопленных и носит гуманитарный характер.

По ее словам, последнее заявление президентов стран-сопредседателей Минской Группы было намного более четким, конкретным и более сильным. В заявлении, заметила она, четко отмечается ожидание глав государств, что стороны придут к соглашению по Основным принципам в ближайшее время, возможно, в ходе встречи в Казани.

«Отмечается также, что если будет достигнуто согласие, все три страны проследят за реализацией этих принципов, посредством предоставления финансового и прочего содействия. Если же стороны не придут к согласию и одна из них применит силу, это будет воспринято странами-сопредседателями, как отрицательный шаг и не будет воспринято, как путь решения проблемы», - сказала Фрейзер.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.