Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия, крупнейшая страна мира с огромными природными ресурсами, все еще импортирует продовольствие. Однако фермеры совершенствуют свою работу, используя качественные семена, удобрения и современную технику, и в будущем Россия может сыграть ключевую роль в обеспечении мирового продовольственного спроса.

Сто лет назад царская Россия была житницей Европы, а американская компания John Deere продавала российским фермерам плуги на конной тяге.

Спустя век John Deere снова в России. На этот раз компания продает комбайны для уборки урожая с кондиционированной кабиной стоимостью в четверть миллиона долларов.

Алексей Берлин контролирует сборку тракторов и комбайнов на новом заводе John Deere к югу от Москвы.
 
АЛЕКСЕЙ БЕРЛИН: Учитывая, что у России огромная территория, у сельского хозяйства огромный потенциал. Для нас здесь он заключается в том, чтобы обеспечить фермеров всем необходимым оборудованием. Я надеюсь, что объем урожая сельскохозяйственных культур будет год от года только расти.
 
России принадлежат десять процентов мировых запасов воды и пахотных угодий, но проживают здесь лишь два процента населения Земли. Однако за двадцать лет, прошедшие после распада Советского Союза, объем возделываемых земель в России сократился на треть.
 
Самая большая страна в мире, Россия живет за счет импорта продовольствия.
 
Сегодня выработка российской пшеницы находится на уровне Америки 1930-х годов. Но российские фермеры постепенно начинают использовать более хорошие семена, удобрения и более эффективную технику.
 
Россия вновь становится мировой продовольственной державой: этому способствует быстро растущий спрос на продовольствие в Индии и Китае.
 
Готовясь к сбору урожая пшеницы, завод компании John Deere запустил в сборку более сотни новых комбайнов.
 
В прошлом году, когда засуха вынудила Россию прекратить экспорт зерна, цены на продовольствие по всему миру подскочили до рекордного уровня. Это вызвало голодные бунты в бедных странах и, как считают некоторые, уличные беспорядки «арабской весны».
 
Джо Баррет, администратор компании John Deere в России, полагает, что эта страна будет играть ключевую роль в обеспечении продовольственных потребностей мира.
 
ДЖО БАРРЕТ, компания John Deere: Население Земли растет, и к 2050 году, как ожидается, его численность составит девять миллиардов человек. И все они будут чем-то питаться, они заслуживают, чтобы их накормили. Это значит, что производительность сельского хозяйства должна быть кардинально увеличена. Мы полагаем, что Россия имеет великолепные возможности, чтобы участвовать в восполнении мировой нехватки продовольствия.
 
Этой весной российские фермеры засеяли территорию, которая по площади превосходит американский штат Калифорния, и рассчитывают собрать небывалый урожай. В советские годы Россия импортировала пшеницу, а теперь выходит на третье место в списке ее экспортеров – после Соединенных Штатов и Канады.
 
Россия сейчас на пути к тому, чтобы в грядущие годы стать одним из кормильцев всего мира.
 
Перевод выполнен ИноТВ.