Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Победители никогда не платят!

Московский журналист: «К России относитесь ласково и любезно»

© коллаж ИноСМИлатвия россия книга история
латвия россия книга история
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Категорически отрицательно», - так известный в России журналист Владимир Мамонтов ответил на вопрос о том, как он расценивает возможность того, что президент России мог бы признать оккупацию стран Балтии в 1940 году. Еще более отрицательно он настроен к мысли о том, что Россия когда-либо в будущем могла бы заплатить компенсацию за причиненный в результате оккупации ущерб.

«Категорически отрицательно», - так известный в России журналист Владимир Мамонтов ответил на вопрос о том, как он расценивает возможность того, что президент России мог бы признать оккупацию стран Балтии в 1940 году.

Еще более отрицательно он настроен к мысли о том, что Россия когда-либо в будущем могла бы заплатить компенсацию за причиненный в результате оккупации ущерб. На это он ответил почти, как в свое время Владимир Путин, пообещавший Латвии «уши от осла»: «Никогда Россия ничего платить не будет». И добавил: «Может быть, это не совсем корректное выражение, но победители никогда не платят! А мы вышли из этой ситуации как победители».

Мамонтов освоил журналистику во Владивостоке, где работал в газете «Красное знамя», позже – в «Советской России» (в Хабаровске), а в начале 90-х годов перебрался в Москву. Там он сначала работал в газете «Комсомольская правда», в отделе пропаганды и военно-патриотического воспитания молодежи, но быстро поднялся по карьерной лестнице, вскоре став главным редактором. В 2005 году утвержден главным редактором газеты «Известия», а сейчас является ее президентом. В своей работе Мамонтов старается быть политически нейтральным, хотя нередко  это можно истолковать, как стремление приглушить критику Кремля. Пять лет назад в специальном обращении к сотрудникам «Известий» он заявил: «Мы не оппозиционная газета». Тем журналистам, которые хотели быть в оппозиции власти, он посоветовал искать другое место работы. В прежних интервью Мамонтов также выражал удивление, почему в России говорят об ограничении свободы слова, поскольку сам он ничего такого не чувствует.

Выступая в Риге (сюда его пригласил международный медиа-клуб «Формат А3»), Мамонтов с гордостью отметил, что иногда ощущает влияние «Известий» на решение властей, хотя открытым текстом у него советов не спрашивали. Он многократно повторял, что сказанное это только и единственно его личная точка зрения. Он не утверждает, что он единственный правильный. Послушать выступление президента «Известий» собралась большая группа интересующихся – в первом ряду сидела государственный контролер Ингуна Судраба, пришли также издатель и представитель объединения «За лучшую Латвию» Александр Шейнин, руководитель организации «Русская община Латвии» Вячеслав Алтухов и Александр Гапоненко, один из организаторов референдума за предоставление статуса государственного языка русскому языку. Мероприятие вела бывший главный редактор газеты «Час» Ксения Загоровская.

Мамонтов рассказал, что ему не нравится информационная война, потому что это «не настоящая журналистика». «Не хочу быть солдатом на этой войне. Не понимаю, что на ней можно выиграть, с какими наградами вернуться. Победа в такой войне – в действительности Пиррова победа», - оценивает журналист. Однако после такого многообещающего вступления он начал оправдывать вторжение России в Грузию. По его мнению, Россия, по всей вероятности, проиграла в информационной войне Западу, но важнее в этой ситуации было защитить «своих граждан» в Абхазии и Южной Осетии. «Россия показала, что она может долго терпеть, но потом действует и побеждает», - сказал журналист.

Латвии Мамонтов рекомендует относиться к России «ласково и любезно» - так якобы можно многого добиться. Болезненные вопросы следует оставить в стороне (можно также сказать «забыть», но это звучит не очень хорошо). «У вас в государстве кризис. Все говорят, что парламент обязательно распустят. Значит, народу не очень нравится нынешняя политика», - рассуждал московский гость, дав понять, что это может быть также хорошей основой для внешнеполитических перемен. Тема оккупации, по его оценке, слишком сложная, и ее нельзя решить при помощи политических постановлений. «У нас была очень сложная история, и ее нельзя описать только одним словом. Ну, примем решение о признании оккупации, а душа… Как душу изменить? Мой дед был в Красной армии, разве я его должен считать оккупантом? Я так не думаю», - философствовал Мамонтов и тепло советовал Медведеву «не поддаваться эмоциональным решениям».

Перевод: Лариса Дереча