Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Красный паспорт против зеленого змия

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России продолжают бороться с алкоголизмом. Усилен контроль, а также ужесточено наказание за продажу алкогольных напитков несовершеннолетним. Теперь у молодых людей требуют паспорт.

Ну и там в России набирает обороты антиалкогольная кампания. С 21 июня водку молодые люди могут купить, лишь показав паспорт. Пиво пока не входит в список алкогольной продукции, но его тоже запрещено продавать тем, кому нет 18. Покупатель пива может предъявить любой документ с фото и датой рождения. Так что от 18 и старше посвящается. Далее - Маргарита Ситник.

«Это для отца» или «мне уже 18» - такие слова давно не действуют на продавцов. Студенческий билет или водительские права их также не разжалобят. Минпромторг прописал: кто хочет выпить что-то крепче 15 градусов, должен носить при себе российский или заграничный паспорт, для иностранцев – паспорт страны, военный билет, паспорт моряка, удостоверение беженца и дипломатический паспорт.
 
Если хотите «промочить горло» -  придется «засветить» статус. Однако один из инициаторов таких новаций Павел Шапкин говорит: в ведомстве перестарались. В приказе написали: вместо одного документа продавец может все 12 требовать.
 
ПАВЕЛ ШАПКИН, руководитель Центра разработки антиалкогольной политики России: Например, с девушки он может попросить паспорт моряка предъявить, паспорт иностранного гражданина - с гражданина Российской Федерации, либо попросить несколько документов, либо все 12 сразу.
 
Нонне все 12 показывать не нужно. Требует только паспорт, хотя говорит, что и на глаз может определить, кому водку уже можно.
 
НОННА, продавец: Они больше накрашены. Ну, девушки именно. А парни – более высокие. Маленького роста никто не подойдет, потому что самой можно определить, что они несовершеннолетние.
 
Другим не продает. Ее пугают штрафы от 2 тысяч рублей и начальница, которую могут оштрафовать на 40 тысяч за продажу алкоголя несовершеннолетним.
 
ДЕНИС КАРПАЧЕВ, участник общественного движения «Трезвая Россия»: Я не пью последних где-то семь лет. По, так сказать, идейным убеждениям.
 
Идейный непьющий Денис не верит в добросовестность продавцов, поэтому предлагает тех, кто продает молодежи спиртное, сажать за решетку. А еще Денис ждет, когда пиво приравняют к водке и тоже перестанут продавать ночью.
 
ДЕНИС КАРПАЧЕВ, участник общественного движения «Трезвая Россия»: Надо слабоалкогольные изделия вернуть обратно в лоно алкогольных изделий. То есть на сегодняшний момент у нас законодательно разделено пиво, алкогольные коктейли и все остальное с крепким алкоголем.
 
Продавцы крепкого алкоголя говорят: такие ограничения их не разорят. Мол, губит людей не водка.
 
ДМИТРИЙ ДОБРОВ, глава общества производителей алкогольной продукции в России: У меня, например, доступность алкоголя абсолютная. У меня там вокруг моего рабочего места куча бутылок. Много людей, которые, так сказать, потребляют алкоголь, ну, может быть, была бы у них альтернатива: сходить в кино, почитать книжку...
 
Тем временем различные общественные организации учат несовершеннолетних, как можно противостоять зеленому змию.
 
МАРГАРИТА СИТНИК, корреспондент: Вот в этой брошюре подросткам предлагают самим придумывать отговорки, чтобы они выглядели правдоподобно, но для начала предлагают несколько подсказок. Например, можно ответить категорически: «Нет, спасибо», или более креативный вариант: «Что-то мне не хочется. А газировка у вас есть?»

Перевод выполнен ИноТВ.