Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европа опасается нашествия российской саранчи

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Юг России страдает от нашествия саранчи. Для борьбы с насекомыми проводится обработка местности, в том числе и с воздуха. Однако французский корреспондент опасается, что российская саранча может долететь и до Европы.

Три оружейных выстрела… но этого слишком мало. Целое облако саранчи обрушилось на этот поселок на юге России. Фермер, который взял с собой камеру, не знает, что снимать: их миллионы. Пятнадцать дней спустя саранча до сих пор не улетает: период размножения в разгаре. Каждая самка саранчи откладывает ежедневно по 3 яйца все два месяца. За счет этого их число увеличивается.

Этим утром Татьяну Вдовенко, которая возглавляет Управление сельского хозяйства, ждал неприятный сюрприз: новый очаг поражения.
            
ТАТЬЯНА ВДОВЕНКО, начальник Управления сельского хозяйства: Проезжаешь заправку - и направо.
 
ТАТЬЯНА ВДОВЕНКО: Таких очагов много, именно поэтому мы бьем тревогу. Площадь зараженной территории – 16 000 гектаров.
 
Получив предупреждение по телефону, воздушная команда начинает готовиться. В баке этого небольшого самолета – 150 литров инсектицидов, предназначенных для личинок саранчи.
 
В качестве взлетной полосы - плохая дорога. Ветрено. Для эффективности пилот должен разлить жидкость только с высоты не более десяти метров над землей, совсем близко от линий электропередач. Миссия завершена. Осталось только приземлиться, не врезавшись в «Ладу».
 
ПИЛОТ: Здесь я работаю уже два дня. Но, честно говоря, никогда не видел столько саранчи!
 
Результат существенный - уже 50%. Но операцию еще потребуется повторить.
 
АЛЬБАН МИКОЗИ, корреспондент France 2: Через неделю эта саранча значительно подрастет и сможет улететь. В день она будет пролетать до 150 километров. Такая туча может ежедневно поглощать столько же, сколько 2500 человек.
 
Дельта Волги напоминает Камарг. Битва, которая сейчас здесь идет, касается и нас. Учитывая глобальное потепление, невозможно сказать, что Франция в безопасности.
 
Российские фермеры сейчас на передовой – на северном рубеже нашествия. Но многие опасаются, что очередь дойдет и до Европы.
 
МУЖЧИНА: Нас беспокоит то, что ситуация стала неуправляемой. Неуправляемой – потому что, когда эти личинки поднимутся в воздух, они разлетятся повсюду.
 
Русские действуют, прибегая к огромным количествам инсектицидов, жертвуя при этом частью своего урожая, чтобы остановить нашествие. И каков же результат? Ответ мы узнаем через несколько дней.

Перевод выполнен ИноТВ.