Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия потратит 730 милиардов долларов на новое вооружение

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЗенитно-ракетная система С-300
Зенитно-ракетная система С-300
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
К 2020 году российское правительство планирует потратить 730 миллиардов долларов на модернизацию вооруженных сил. По мнению аналитиков, столь масштабные расходы делаются не только для укрепления обороноспособности страны, но и для привлечения сотрудников ВПК к поддержке Владимира Путина на выборах.

730 миллиардов долларов к 2020 году или около 20 миллионов в день – столько российское правительство планирует потратить на модернизацию и перевооружение армии.
 
Новая государственная программа предполагает постройку 8 атомных подлодок, оснащенных баллистическими ракетами «Булава». Помимо этого планируется приобрести 600 самолетов и зенитные системы С-400 и С-500.

Благодаря закупкам оружия у местных и иностранных поставщиков к 2020 году российский арсенал на 70 процентов будет состоять из современных вооружений.
 
Независимый эксперт по вооружениям Павел Фельгенгауэр отмечает крайнюю необходимость модернизации вооруженных сил и ядерных сил в частности.
 
ПАВЕЛ ФЕЛЬГЕНГАУЭР, независимый эксперт по вооружениям: Разумеется, и авиация, и воздушная оборона, и сухопутные войска – в перевооружении нуждаются все. Сейчас у нас лишь 10-15 процентов современной боевой техники.
 
Россия экспортирует оружие на миллиарды долларов, но российские военные вынуждены довольствоваться устаревшей советской техникой. По словам Фельгенгауэра, за последние 10 лет оборонный бюджет страны был увеличен в 10 раз, однако модернизировать систему вооружений не удалось.
 
ПАВЕЛ ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Нынешний министр обороны ссылается на нецелевое использование средств его предшественниками. В ответ на повышение российская оборонная промышленность, с советских времен сильно сдавшая позиции финансирования, стала поднимать цены.
 
Российский премьер считает необходимым выделить миллиарды долларов на перевооружение, чтобы противостоять внешним угрозам. Эксперты полагают, что, хотя это действительно продемонстрирует военную мощь России, главной целью программы является создание рынка для оборонно-промышленного комплекса в преддверии предстоящих в следующем году президентских и парламентских выборов.
 
Говорит политолог Евгений Волк из московского Фонда Ельцина.
 
ЕВГЕНИЙ ВОЛК, политолог:  Россия унаследовала обширный военно-промышленный потенциал, и, к сожалению, полноценного перехода от военного производства к гражданскому так и не произошло. Поэтому план оборонных расходов необходим для создания рабочих мест и вовлечения в этот процесс людей, которые составят электорат Путина на парламентских и президентских выборах.
 
Импортировать оружие планируется в два этапа: сначала Россия приобретет оборудование и лицензии, а затем создаст с западными производителями совместные предприятия для производства в стране оружия по западным образцам.
 
Как отмечают аналитики, в постсоветской России слово военный, как правило, имеет, прежде всего, отношение к бизнесу, в каком бы идеологическом контексте оно ни подавалось.

Перевод выполнен ИноТВ.