Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роковой круиз был нелегальным

© Фото : Пресс-служба МЧС РФОперация на месте крушения теплохода "Булгария" на Волге
Операция на месте крушения теплохода Булгария на Волге
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Круиз по Волге, во время которого потерпел крушение теплоход «Булгария», проводился незаконно. У компании-перевозчика не было лицензии на туристическую деятельность.

Число подтвержденных жертв крушения теплохода «Булгария» к середине дня понедельника увеличилось до 13 – по мере того как водолазы и спасатели продолжают свою работу.

Среди погибших – один ребенок, трое мужчин и девять женщин. Всего, по разным данным, на борту судна в момент аварии находилось от 196 до 199 человек. Спасены к сегодняшнему дню 79.

ИГОРЬ ПАНЬШИН, глава спасательной операции: Мы располагаем только отчасти свидетельскими показаниями, что он вышел с креном на правый борт, и когда он совершал маневр, потому что там фарватер менял направление,  его просто боковой волной захлестнуло - и он на плаву находился порядка 8 минут.
 
Теплоход «Булгария», построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул в воскресенье на Волге в Татарстане в 3 километрах от берега Куйбышевского водохранилища.
 
Этот человек рассказывает, что был на борту в момент аварии.
 
ПОСТРАДАВШИЙ: Два корабля прошли, вообще не остановились. Мы им махали, махали. Проходил «Волганефть», сине-голубой с большими бортами, прошел мимо, вообще не остановился. Потом прошла баржа, вообще не остановилась. Только вот там остановились... больше никто.
 
Как выяснилось, туристический круиз по Волге, во время которого потерпел кораблекрушение теплоход, осуществлялся незаконно: у перевозчика не было лицензии на осуществление туристической деятельности. К тому же власти говорят о нарушениях в эксплуатации плавсредства.

Перевод выполнен ИноТВ.