Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

10 главных мифов китаефобии

© REUTERS/Jonathan Ernstсша китай
сша китай
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западные СМИ как по отношению к России, так и по отношению к Китаю торгуют вразнос многочисленными штампами, которые мешают реальному пониманию этого удивительного государства-цивилизации. Действуя в духе китайского триумфализма, я попытаюсь исправить ситуацию и опровергнуть ленивые аргументы, в которых, как и в брежневскую эпоху, игнорируется неизбежное усиление Китая до уровня сверхдержавы.

Западные средства массовой информации (обязанные своим власть предержащим спонсорам из рядов элиты и направленной против остального мира идеологии) как по отношению к России, так и по отношению к Китаю торгуют вразнос многочисленными штампами, которые мешают реальному пониманию этого удивительного государства-цивилизации. Действуя в духе китайского триумфализма, я попытаюсь исправить ситуацию и опровергнуть ленивые аргументы, в которых, как и в брежневскую эпоху, игнорируется неизбежное усиление Китая до уровня сверхдержавы. Вот мой совет китаефобам: разговорами риса не сваришь.

МИФ: Отсутствие прав интеллектуальной собственности сдерживает инновации, поэтому китайская экономика будет и дальше производить дешевые подделки превосходных западных товаров.

РЕАЛЬНОСТЬ:
Китай сегодня сосредоточился на копировании продуктов, потому что  он отстает по технологиям. В связи с этим обстоятельством ему гораздо легче и выгоднее воспроизводить уже существующую продукцию, чем изобретать собственную. То же самое можно сказать (и говорилось) о Японии в 1960-е и о Германии в 1880-е годы. А посмотрите, какими они стали сейчас!

Отсутствие прав интеллектуальной собственности значительно облегчает этот процесс ассимиляции. Зачем тратить деньги на выплаты иностранным компаниям по производству программного обеспечения, когда можно легко и бесплатно воспользоваться их продукцией? Если вы платите, то вы их подставное лицо! Многие вполне успешные разработчики, такие как Германия и Британия, на протяжении всей истории нарушали права интеллектуальной собственности и занимались промышленным шпионажем в целях модернизации своей экономики. Они заговорили о достоинствах прав интеллектуальной собственности лишь тогда, когда обогатились, и сделали они это ради защиты своих собственных новых интересов.

Китай уже выходит на лидирующие позиции в таких областях, как высокоскоростные железные дороги и суперкомпьютеры. И уже недалеко то время, когда он взберется наверх, оттолкнет лестницу и присоединится к развитому миру.

МИФ: Коррупция и неравенство быстро усиливаются, а это приведет к росту социальной напряженности, к экономическому застою, к бунтам и краху.

РЕАЛЬНОСТЬ: Коррупция не оказывает почти никакого влияния на экономический рост, если она не достигает разрушительных размеров (в Китае этого определенно нет). Например, только 9% китайцев сообщили о том, что давали в 2010 году взятки. А это, по сути дела, такой же показатель, как и в Японии.

Действительно, неравенство резко выросло, и индекс Джини, показывающий расслоение общества, достиг показателя 47. Примерно такой же показатель и в США, а в большинстве стран Латинской Америки он выше, хотя в Европе значительно ниже. Однако пик неравенства типичен для стран, находящихся в начале или в середине промышленного развития, и в предстоящие годы можно ожидать его снижения. Похоже, что это происходит уже сегодня, так как бедные внутренние провинции в последние годы начинают развиваться быстрее, чем более богатые прибрежные регионы.

МИФ: С сегодняшней шумихой по поводу Китая забываются его просроченные ссуды и пузырь с недвижимостью, который в любой день может лопнуть, потопив экономику страны.

РЕАЛЬНОСТЬ:
Ученые мужи разглагольствуют о проблеме просроченных и безнадежных кредитов вот уже лет десять, но на самом деле сейчас эта проблема стоит менее остро, чем прежде. А крах терпит западная финансовая система (которую приходится спасать за счет огромных средств налогоплательщиков). Китайские руководители своевременно заметили эту проблему и уничтожили ее в зародыше серией реструктуризаций в 2000-х годах.

Пузырь с недвижимостью это и не пузырь вовсе, ибо независимо от того, сколько стоит квартир стоят пустыми, половина населения Китая по-прежнему живет в сельской местности, и будет переезжать в города постепенно, на протяжении десятилетий.

МИФ: В 1980-х годах была такая же истерия по поводу того, что Япония станет №1. А посмотрите, что с ней случилось! Этот китайский триумфализм не более чем мимолетное увлечение.

РЕАЛЬНОСТЬ
: Население Китая В ДЕСЯТЬ РАЗ больше, чем в Японии. В действительности Япония никогда не имела шансов стать крупнейшей в мире экономикой, так как для этого ее ВВП на душу населения должен был стать в два раза больше, чем в США. А Китаю, в отличие от  Японии, надо, чтобы его подушевой ВВП достиг всего лишь ЧЕТВЕРТИ американского, и тогда он станет самой крупной в мире экономической державой. Некоторые экономисты считают, что это уже произошло.

МИФ: Коммунистическая партия полностью подавляет свободу мысли, что неизбежно приведет к стагнации, к межрегиональным расколам и к восстаниям в борьбе за свободу.

РЕАЛЬНОСТЬ:
Во-первых, идея о том, что КПК действительно подавляет свободу мысли, сегодня кажется немного странной и эксцентричной. В стране множество аналитических центров (больше, чем в США), которые обсуждают увлекательные новые концепции и идеи, такие как совещательная демократия, всесторонняя общенациональная власть и новые пути измерения экономического роста.

Во-вторых,  руководство страны заглядывает вперед и отзывчиво реагирует на все происходящее. Иллюстрацией этому может послужить недавняя речь Ху Цзиньтао, в которой он призвал к созданию экономики с многооборотным использованием продукции и к устойчивому развитию. (Вы можете себе представить, чтобы Обама высказал аналогичные идеи? Да республиканцы живьем бы его сожрали.) А ведь идеи подкрепляются конкретными политическими мерами. Например, в ответ на свою зависимость от угля Китай вложил средства в предприятия по производству оборудования для энергетики возобновляемых источников и теперь производит половину всех ветряных турбин и солнечных панелей в мире.

В третьих, демократия или отсутствие таковой не только не оказывает сколь-либо заметное воздействие на темпы развития (на самом деле, пример Китая это живое опровержение данной теории). Китай нельзя даже назвать деспотичным по сравнению со странами, которые обычно относят в разряд «демократических». Ну да, Китай посадил на 11 лет Лю Сяобо (Liu Xiaobo) (который утверждает, что Китаю лучше стать колонией). А тем временем, марксистский активист Бинаяк Сен (Binayak Sen) получил в Индии пожизненный срок, а США ведут кампанию с целью закрытия сайта Wikileaks и заключения в тюрьму Джулиана Ассанжа. И никто даже словом не обмолвился о том, чтобы дать им Нобелевскую премию.

В-четвертых, крайне высокомерным кажется утверждение о том, что Китай обязательно захочет пойти по пути Запада. Он вполне может избрать свой собственный путь к демократии, скажем, путем демократизации своей сегодняшней модели НЭПа. Даже если там произойдет демократизация по образу и подобию Тайваня, то почему Китай должен обязательно рухнуть? Его заводы и фабрики, его люди останутся на месте и никуда не денутся. Никуда не денется и его экономический рост, хотя на переходном этапе может  произойти пара-тройка всплесков. А разве наши «демократизаторы» не говорят о том, что такое развитие усилит Китай?

Что же касается прогнозов Джорджа Фридмана (George Friedman), заявляющего, что расширяющийся разрыв между побережьем и внутренними районами заставит прибрежную элиту отождествлять себя с иностранными деловыми кругами, такими как японские и американские, и ломать власть государства… что ж, этот же самый человек написал книгу «Предстоящая война с Японией». Какие еще нужны комментарии?

МИФ: Выставочные образцы, такие как Шанхай и некоторые другие прибрежные города сияют и сверкают, а вся страна продолжает жить как государство третьего мира – в бедности, неграмотности и нищете.

РЕАЛЬНОСТЬ:
Это опровергается базовыми статистическими показателями. В этой стране 67% населения пользуется сотовыми телефонами, 36% интернетом, а в 2009 году там продали больше автомашин, чем в США. Такая страна не может принадлежать к третьему миру по определению. Грамотность там составляет 97%, а уровень детской смертности 16/1000. Так что и по этим показателям она не соответствует вышеуказанному определению.

Согласно оценкам МВФ, в 2010 году реальный ВВП на душу населения в Китае составлял 7500 долларов (по международным меркам это доход из категории нижнего среднего). Однако в действительности здесь может присутствовать недооценка. Например, в Таиланде с его ВВП на душу населения в 9000 долларов средняя зарплата в производственном секторе составляла в 2009 году 250 долларов в месяц, в то время как в Китае 400 долларов.  Статистика потребления также говорит о более высоком уровне жизни (что особенно впечатляет, если учесть высокую норму сбережений в стране). В любом случае, Китай это явно страна со средним уровнем доходов.

МИФ:
Народно-освободительная армия Китая переполнена ржавой военной техникой советской эпохи и устаревшими боевыми кораблями, которые в случае конфликта с США будут полностью уничтожены.

РЕАЛЬНОСТЬ:
Основываясь на солидном экономическом фундаменте, китайская армия в настоящее время быстро модернизируется. В последние годы у нее появились собственные беспилотные летательные аппараты, прототип истребителя пятого поколения, а также баллистическая «ракета-убийца» авианосцев. На долю Китая приходится треть общего объема кораблестроения во всем мире, что позволяет быстро наращивать боевую  мощь военно-морских сил (в то время как американский потенциал деградирует из-за бюджетных проблем и роста издержек). Проведенное недавно корпорацией RAND исследование указывает на то, что Китай уже способен создать превосходство в воздухе над Тайванем в случае начала войны за проливы.

Как отмечает Пол Кеннеди (Paul Kennedy) в своей работе «The Rise And Fall Of The Great Powers» (Взлет и падение великих держав) (китайские стратеги большие фанаты этой книги), военная мощь естественным образом наступает вслед за мощью экономической. Со временем китайская экономика будет намного мощнее, чем любая другая в Тихоокеанском регионе, и поэтому у других стран не будет иного выбора, кроме молчаливого согласия с гегемонией Китая, даже если КНР не завоюет их при помощи своей быстро растущей «мягкой силы».

Единственная военная область, в которой Китай отстает от США (и от России), это стратегические ядерные силы, где отставание прослеживается и по размеру, и по степени совершенства. Но даже здесь Китай может оказаться сильнее, чем выглядит. Недавно Пекин сообщил, что прорыл 5000 километров тоннелей в холмистой местности провинции Хэбэй. Насколько нам известно, там можно спрятать сотни межконтинентальных баллистических ракет.

МИФ: Чтобы обеспечивать экономический рост, китайской экономике нужен экспорт. А это значит, что если Соединенные Штаты потерпят крах, то они утянут с собой на дно и китайских коммунистов.

РЕАЛЬНОСТЬ: Это полный вымысел. Да, валовой экспорт составляет 40% ВВП, но реально важен ЧИСТЫЙ ЭКСПОРТ – а он составляет всего 7% ВВП. (В действительности в прошлом квартале даже был торговый дефицит.) А если посмотреть на это в региональном масштабе, то занимающиеся экспортом китайские регионы находятся на южном и юго-восточном побережье, и на их долю приходится менее 25% населения. А остальная часть страны гораздо более самостоятельна и изолирована от внешнего мира.

Действительно, резкое падение спроса на экспорт приведет к временному росту безработицы в зависимых от внешней торговли регионах. Но китайцы могут обойтись и без «героического» американского потребителя. Они будут просто потреблять больше продукции собственного производства (это все равно происходит во все больших масштабах).

МИФ: Китай состарится раньше, чем обогатится.

РЕАЛЬНОСТЬ: Нет, это не так. Согласно прогнозам ООН, к 2030 году доля китайского населения в возрасте от 15 до 65 лет снизится с 72,4% до 68,9% (к тому времени это будет развитая страна при сохранении нынешней траектории развития). Для сравнения: трудоспособное население в Японии составляет сегодня всего 64%. Это меньше, чем показатель Китая через двадцать лет!

Далее, будет масштабный рост производительности благодаря урбанизации еще 20-30% населения. Поскольку крестьяне продолжают переезжать в города, городская рабочая сила, являющаяся главным источником роста добавленной стоимости на производстве, будет увеличиваться в размерах, причем увеличиваться она будет еще долго после того, как общемировые трудовые ресурсы начнут сокращаться. А уменьшение количества детей позволит каждому получать более качественное образование.

МИФ: Даже при сохранении темпов роста в 10% в год Китаю понадобятся десятилетия, чтобы догнать Америку с ее трехпроцентными темпами роста, поскольку ВВП КНР составляет 5,9 триллиона долларов, а ВВП США 14,7 триллиона. Китай догонит Америку не раньше 2025 года. И это при условии, что китайские цифры по ВВП точны (а они, конечно же, не точны, потому что  китайцы любят приврать).

РЕАЛЬНОСТЬ
: Это широко распространенный аргумент, причем даже в самых уважаемых кругах. Но он демонстрирует фундаментальную экономическую безграмотность. 5,9 триллиона долларов это НОМИНАЛЬНЫЙ ВВП Китая, отражающий большую слабость юаня. Если юань поднимется по отношению к доллару, то рост номинального ВВП будет происходить намного быстрее реального роста. На самом деле, так и происходит, поскольку  за последние пять лет он увеличился почти на 25%.

Китайский РЕАЛЬНЫЙ ВВП, в котором учитывается разница в международных ценах, составляет гораздо больше – 10,1 триллиона долларов. Таким образом,  он ненамного отстает от американских 14,7 триллиона. Но даже это может быть недооценкой. В 2008 году МВФ и Всемирный банк понизили свои оценки по реальному ВВП Китая примерно на 40%. Но этот пересмотр вызывает сомнения. Если использовать старые цифры, то Китай уже сейчас может оказаться на одном уровне с Америкой. Это подтверждается сравнением уровня потребления в Китае (доступ к интернету, зарплаты на производстве и т.д.) с другими странами со средними доходами. А это, по моим подсчетам, дает реальный ВВП на душу населения в размере 12000 долларов, а также говорит о том, что общий размер реального ВВП равен 15-16 триллионам долларов.

То, что китайцы подтасовывают статистику, никем не доказано. Один из главных аргументов здесь заключался в том, что экономический рост не идет вслед за ростом потребления электроэнергии. Но и это звучит не очень убедительно, потому что  по потреблению электроэнергии КНР в 2011 году обгоняет США.

Китай по показателям экономического роста идет след в след за Южной Кореей – правда, с 20-летним отставанием (или с 15-летним, если брать старые, более высокие оценки по ВВП). Если в 2000 году китайский реальный ВВП на душу населения был равен корейскому по состоянию на 1980 год, то в 2010 году он был равен корейскому по состоянию на 1990 год. (По номинальному ВВП рост также аналогичен: китайские цифры за 2010 годы равны корейским за 1988 год.) Поэтому, если Китай и дальше пойдет по стопам Кореи в плане траектории подушевого роста, то к 2020 году его реальный ВВП составит 22-30 триллионов, а к 2030-му 39-51 триллион долларов. Если исходить из устойчивого сближения с международными ценами, но и номинальный ВВП КНР к 2020-м годам должен стать крупнейшим в мире.

У Китая прочная основа. Человеческий капитал это самый главный определяющий фактор темпов экономического роста, а сегодня он у Китая намного мощнее, чем у Южной Кореи двадцать лет тому назад (последние стандартизированные международные анализы показывают, что показатели в этом плане даже в самых бедных китайских провинциях близки к средним в Организации экономического сотрудничества и развития; а Шанхай даже взял по нему мировой золотой приз).

А теперь учтите, что экономика страны, составляющей главное препятствие на пути Китая к статусу мировой сверхдержавы, вряд ли будет расти на 3% в год; что она перегружена бюджетным дефицитом и может еще оказаться в состоянии дефолта по обязательствам – и что к этому времени у китайской валюты будет свободный курс. В таком случае юань станет главным претендентом на звание мировой резервной валюты. Если учесть эти обстоятельства, можно уверенно говорить о том, что номинальный ВВП, а также вес Китая в мировой экономике станет столь же доминирующим, как и его реальная экономика, состоящая из прокатных станов и заводов.