Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Лондоне появится памятник русскому космонавту

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЮрий Алексеевич Гагарин
Юрий Алексеевич Гагарин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Статуя первого космонавта Юрия Гагарина будет сегодня открыта в Лондоне в честь 50-летия его космического полета. Статуя – копия памятника, установленного в Люберцах, где Гагарин еще подростком учился в ремесленном училище, - была подарена Российским космическим агентством и будет стоять на улице Мэлл 12 месяцев.

Статуя первого космонавта Юрия Гагарина будет сегодня открыта в Лондоне в честь 50-летия его космического полета.

Статуя – копия памятника, установленного в Люберцах, где Гагарин еще подростком учился в ремесленном училище, - была подарена Российским космическим агентством и будет стоять на улице Мэлл (Mall) 12 месяцев.

«Гагарин принадлежит не только России, но и всем народам и странам, и для нас важно, что его статуя будет стоять в Лондоне», - заявил представитель Российского космического агентства Виталий Давыдов.

«У России и Британии много общего, не только как у союзников по Второй мировой войне, многим пожертвовавших для победы, но и как у стран, которые всегда были стремились к неизвестному и были готовы открывать новые пространства. Гагарин символизирует это стремление».

«Мне кажется важным объединять наши усилия – интеллектуальные, культурные, логистические и практические, - чтобы сделать жизнь будущих поколений на планете лучше», - добавил он.

Оригинал памятника изваял в честь 50-летия Гагарина Анатолий Новиков, один из ведущих скульпторов, работавших над Сталинградским (позднее Волгоградским) мемориалом.
Сейчас перед полетом в космос памятник посещают космонавты.

Лондонскую статую, подаренную Британскому совету, откроет дочь первого космонавта Елена Гагарина. Памятник будет стоять напротив статуи знаменитого британского мореплавателя капитана Джеймса Кука.

На открытии будут присутствовать принцесса Кентская и Алексей Леонов – первый человек, вышедший в открытый космос.

Гагарин погиб в авиакатастрофе в 1968 году в возрасте 34 лет.