Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия запускает космический радиотелескоп

© Фото : НПО имени ЛавочкинаРоссийский космический радиотелескоп «Радиоастрон» («Спектр-Р»)
Российский космический радиотелескоп «Радиоастрон» («Спектр-Р»)
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На фоне всей той космической ностальгии предстоящий запуск космического телескопа времен холодной войны после трех десятилетий разработки выглядит вполне уместно. Российский проект, известный как «Радиоастрон», наконец, станет реальностью, когда радиотелескоп будет запущен с казахстанского космодрома «Байконур» и взлетит на орбиту на высоту 350 000 километров от Земли.

На фоне всей той космической ностальгии, в которой мы буквально купаемся в последнее время, предстоящий запуск космического телескопа времен холодной войны после трех десятилетий разработки (и задержек) выглядит вполне уместно. В понедельник российский проект, известный как «Радиоастрон», наконец, станет реальностью, когда радиотелескоп будет запущен с казахстанского космодрома «Байконур» и взлетит на орбиту на высоту 350 000 километров от Земли. Антенна нового телескопа невелика по сравнению с другими аналогичными устройствами – ее диаметр всего 10 метров, – однако ее мощность может значительно увеличиться при совместной работе с наземными радиотелескопами. Эта технология, которая называется интерферометрией, позволит фактически создать самый большой телескоп в истории, с базой примерно в 30 раз больше диаметра Земли.

«Радиоастрон» сможет получать изображения космических объектов с разрешением, в 10 000 раз превышающим разрешение телескопа «Хаббл». Впрочем, у проекта остается одна серьезная проблема. Так как телескоп будет получать информацию со скоростью около 144 мегабит в секунду, он должен постоянно передавать информацию наземным антеннам. Проблема в том, что сейчас существует только одна антенна, способная принимать сигналы «Радиоастрона», и, если в ближайшее время не будут установлены новые, изрядная часть данных будет потеряна. Как там будет по-русски «испортить праздник»?