Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сербы сомневаются в честности сделки с ЕС

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Сербия экстрадирует своего последнего военного преступника Горана Хаджича – это проводится в рамках выполнения последних условий, необходимых для начала переговоров о членстве в ЕС.

Однако некоторые эксперты считают, что процесс вступления в ЕС это бесконечная сага.

В свете плохой экономической ситуации в некоторых европейских государствах многие сербы вообще сомневаются, что их страна должна вступать в этот блок.

Последний из подозреваемых в военных преступлениях направляется в Гаагу.

Многие считают, что это последнее препятствие на пути вступления Сербии в Евросоюз.

Однако есть и скептики – они думают, что Брюссель не откроет свои двери.

АЛЕКСАНДР ПАВИЧ, политолог: Правительство будет продолжать выполнять все новые требования Брюсселя, однако люди от этого не получают никаких выгод, они ощущают, что ситуация лишь ухудшается, в результате поддержка ЕС падает и разлом между избирателями и правительством в этом смысле будет лишь расти.

По данным официального опроса, поддержка членства в ЕС среди сербов находится на самом низком за все это время уровне – за вступление высказываются 53 процента. 8 лет назад таких людей было более 70 процентов.

Неудивительно, что, когда ЕС утопает в финансовом кризисе, многие здесь больше не верят, что союз станет решением всех их проблем.

СТЕФЕН КАРГАНОВИЧ, исторический проект «Сребреница»: У многих сербов есть родственники за границей, и они знают, как обстоят дела в Земле Обетованной. Кроме того, беспорядки в Греции не могут скрыть даже самые искусные пропагандисты.

Кроме того, присутствует разочарование по поводу очевидного желания правительства прогибаться под требованиями ЕС.

МАРКО ГАШИЧ, эксперт по Балканам: Сербия взамен получит то, что всегда получает взамен – вообще ничего. Сербии предстоит еще много барьеров перепрыгнуть, прежде чем она хоть сколько-нибудь приблизится к членству в ЕС.

Так что же будет следующим пунктом в списке Евросоюза? Вероятнее всего, следующим спорным моментом станет нежелание Сербии признавать мятежное Косово. Белград клянется, что не бывать этому никогда, хотя многие страны-участницы принуждают именно к этому.

Однако президент Тадич настаивает на том, что страна выполнила свои моральные и легальные обязательства.

АЛЕКСАНДР ПАВИЧ, политолог: Поется все та же песня, как у Led Zeppelin – nothing's changed, ничего не изменилось. Не изменилось после ареста Караджича и не изменилось после ареста Младича.

Арест Горана Хаджича определенно означает преодоление серьезного препятствия на пути Сербии в ЕС, однако, кажется, путь еще предстоит неблизкий. Сербия считает, что выполнила свою часть сделки, а вот выполнит ли свою Евросоюз?