Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Христиан Запада призывают молиться за единоверцев в Узбекистане

© REUTERS/Ronen ZvulunПравославные христиане держат деревянные кресты в Иерусалимском храме
Православные христиане держат деревянные кресты в Иерусалимском храме
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американское отделение организации Open Doors призвало христиан Запада присоединиться к молитве за христиан, преследуемых в странах с доминированием исламской религии, в том числе, в Узбекистане. Адепты большинства относительно молодых христианских Церквей подвергаются в этой стране постоянным преследованиям за несанкционированные собрания и распространение религиозной литературы.

Американское отделение организации Open Doors призвало христиан Запада присоединиться к молитве за христиан, преследуемых в странах с доминированием исламской религии, в том числе, в Узбекистане.

Молитвенная кампания организации Open Doors («Открытые двери») стартует 1-го августа, с началом священного для мусульман месяца Рамадан и связанного с ним очистительного поста.

«Рамадан — месяц, когда христиане особенно отделены от общества в некоторых странах, где преобладает Ислам, - сказал президент американского отделения доктор Карл Мюллер. - Именно поэтому так важно для нас объединиться в молитве за христиан, подвергающихся гонениям».

Согласно ежегодному списку World Watch List организации Open Doors, в 2011 году Узбекистан вошел в десятку государств, в которых гонения против христиан имеют наиболее жесткую форму.

В Узбекистане официально зарегистрированы Ташкентская и Среднеазиатская епархия Российской православной Церкви (РПЦ), Римско-католическая Церковь, Армянская Апостольская церковь, Евангелическо-лютеранская церковь, Союз церквей Евангельских христиан-баптистов и Центр Церквей христиан полного Евангелия.

Однако адепты большинства относительно молодых христианских Церквей, как «Свидетели Иеговы», подвергаются постоянным преследованиям за несанкционированные собрания и распространение религиозной литературы без разрешения Комитета по делам религий — органа, регулирующего деятельность всех религиозных организаций в Узбекистане.

Штрафам и административным арестам за распространение религиозной литературы постоянно подвергаются и члены зарегистрированной баптистской церкви.

В тех регионах Узбекистана, где баптисты не имеют официальной регистрации, их также часто штрафуют за незаконные религиозные собрания.

По мнению члена секты «Свидетелей Иеговы», пожелавшего остаться не названным, власти особенно не любят протестантские церкви и секты из-за их активной миссионерской деятельности, уводящей узбеков из традиционного для Центральной Азии Ислама.

Правоприменительные органы называют работу многих христианских организаций по привлечению новых членов прозелитизмом, а Административный и Уголовный кодексы предусматривают наказание за такую деятельность.

В 2009 году из Узбекистана были депортированы пятеро иностранных религиозных деятелей, включая российского представителя протестантской церкви Андрея Церупкина и подданного Великобритании - бахаиста Сепера Тахери.

При этом преследованиям в Узбекистане подвергаются и мусульмане, многие из которых обвиняются в участии в незаконных религиозных организациях, экстремизме и стремлении свергнуть конституционный строй.

Организация Open Doors была основана в 1955 году голландцем Анне ван дер Бийлем (Anne van der Bijl), известным под именем Brother Andrew. В начале своей деятельности «Open Doors» вела работу по распространению христианства в социалистических странах Восточной Европы и Китая.

С 1978 года организация оказывает помощь притесненным христианам на Ближнем Востоке и в других странах, где преобладает мусульманское население.

По данным организации, свыше 100 миллионов людей страдают во многих странах из-за того, что исповедуют христианскую веру. Им часто отказывают даже в элементарных правах.