Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В понедельник появились две новости, напрямую касающиеся возможного будущего российско-белорусских отношений. Вернее, того, как это будущее видят в России. Причем, очень странно «совпали» эти две новости... Что-то странно и настораживающе выглядит тенденция возрастания уровня братской любви россиян к Белоруссии…

В понедельник появились две новости, напрямую касающиеся возможного будущего российско-белорусских отношений. Вернее, того, как это будущее видят в России. Причем, очень странно «совпали» эти две новости.

В ходе общения с молодежью на форуме «Селигер-2011» премьер-министру РФ Владимиру Путину был задан вопрос о том, могут ли Россия и Белоруссия стать одним целым так, как это было во времена Советского Союза. «Это возможно, очень желательно и полностью зависит - на 100% зависит - от волеизъявления белорусского народа», - сказал Путин.

В ответ молодой человек - представитель Белоруссии - заверил, что народ этого хочет. «Тогда боритесь за это», - сказал Путин. Не уточняя – откуда этот так называемый «представитель» Белоруссии знает, чего хочет весь белорусский народ и каковы у этого «представителя» полномочия для подобных заявлений от имени всего белорусского народа.

В то же время Путин отметил, что в Белоруссии есть разные подходы к интеграционным процессам и важно, чтобы голос в защиту интеграции был услышан. «Но при всех сложностях, которые возникают время от времени, скажем, в сфере экономики, в энергетике, с газом мы спорим, надо отдать должное сегодняшнему руководству республики и Лукашенко Александру Григорьевичу, который последовательно идет по пути интеграции с Россией», - сказал Путин.

Согласитесь, достаточно странные реверанс в сторону Лукашенко. Особенно на фоне еще не забытых серий «Крестного батьки», молочных и газовых войн. Вот, что делают с человеком, а вернее – политиком, приближающиеся выборы президента России!

Вот только есть ли Путину смысл сегодня пытаться разыграть «белорусскую карту»? Ведь согласно данным опроса «Левада-центра», только 5% россиян считают Александра Лукашенко «единственным настоящим другом России».

При этом четверть (24%) затруднились высказать свое мнение о нем, а 40 процентов граждан России не возражают, если Лукашенко уйдет в отставку, категорически же против этого выступают 26 процентов.

Опрос, проведенный 15-19 июля в 130 населенных пунктах 45 регионов РФ, показал снижение доли респондентов, считающих Белоруссию дружественным России государством, до 68% с 76% в 2010 году. Эксперты «Левада-центра» констатируют, что на фоне последних событий в Белоруссии снизился и престиж Александра Лукашенко.

Так, в 2007 году всего 10% российских граждан считали белорусского правителя диктатором, а сейчас такого мнения придерживаются вдвое больше респондентов.

Но – ко второй новости, странно «совпавшей» с первой. 1 же августа у американского посольства в Москве прошел митинг в защиту Белоруссии от нападок США и Евросоюза. Акция, организованная российским общественным движением «Славянка», состоялась под лозунгом «Руки прочь от Белоруссии!».

В обращении, переданном по итогам митинга в посольство США и представительство Евросоюза в России, организаторы высказали негодование по поводу постоянных недипломатических выпадов как со стороны США, так и ЕС в адрес Белоруссии и ее президента Александра Лукашенко.

«В своих высказываниях с различных трибун политики США и ЕС требуют наказать Республику Беларусь какими-то политическими и экономическими санкциями, принимаются какие-то законодательные акты, забывая, что Белоруссия не является 51-м штатом США или членом Евросоюза, а является независимым государством», - подчеркивается в обращении. Участники митинга посоветовали руководству США и ЕС «сначала разобраться с экономическими и политическими проблемами в своих странах, а только потом выдавать свои нравоучения другим суверенным государствам».

Согласитесь, странно выглядит этот митинг. Особенно на фоне того, что буквально накануне Сенат США принял резолюцию, подтверждающую факт оккупации Россией Абхазии и Южной Осетии. Документ приурочен к третьей годовщине начала российско-грузинской войны, один из его разработчиков сенатора Джейн Шахин заявил, что документ должен напомнить Москве, что она так и не выполнила ряд обязательств соглашения о прекращении огня, в частности не допустила возвращения грузинских беженцев.

Если уж активистам российского общественного движения «Славянка» так хотелось засветиться около американского посольства в Москве, так защищали бы от «нападок США» свою родную Россию! Но ведь нет, им подавай защиту Белоруссии!

Что-то странно и настораживающе выглядит эта тенденция возрастания уровня братской любви россиян к Белоруссии…