Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Голодным египтянам плевать на демократию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Хотя египтяне счастливы видеть, что Хосни Мубарак наконец-то предстанет перед судом, многие ощущают, что изменения, привнесенные революцией, слишком медленно приносят плоды.

Безработица на рекордно высоком уровне и миллионы жителей еле-еле сводят концы с концами.

Сейчас эта каирская площадь - одна из самых известных в мире. Многие, даже те, кто очень мало знает об арабском мире, знают, что Тахрир означает освобождение. Да, январская революция обозначила эту часть света на карте - но кроме этого что еще она принесла народу Египта?

У этого человека был свой бизнес в течение 35 лет. Это дало ему возможность отправить сына учиться в канаду и раз в год вывозить семью за границу. Однако в связи с экономической разрухой, вызванной беспорядками и политической неопределенностью, сейчас он с трудом зарабатывает своей семье на хлеб. Он говорит, что ветер перемен может и принес в Египет свободу, однако вместе с тем он принес и волну борьбы за выживание.

МОХАМЕД, столяр: Мне нравилась революция, когда она происходила, я приветствовал ее, тогда она выглядела как свет в конце тоннеля, но посмотрите - жизнь не улучшается. Не говорите нам о демократии, когда нам нечего есть. Голодному не до демократии.

Беды и нищета разожгли революцию, однако сейчас рост экономики упал с 5 до 1 процента. Порядка 13 миллионов людей живут за чертой бедности. Безработица достигла 12 процентов. Революция в Египте считалась самой успешной главой "арабской весны". Всего 18 дней понадобилось, чтобы положить конец одной из самых давних диктатур мира. Бывший президент Хосни Мубарак на следующей неделе предстанет перед судом по обвинению в коррупции и отданном приказе убивать - ему может грозить смертная казнь. Однако спустя пять месяцев легче не стало, Египет без диктатора - по-прежнему не самое лучшее место для жизни.

АБДАЛЛА АЛЬ АШАЛЬ, бывший министр иностранных дел: Люди устали и потеряли надежду. Сейчас многие говорят, что при Мубараке было лучше, чем сегодня. Военный совет в смятении, он не знает, как вырвать страну из прошлого.

И в самом деле, люди устали. Даже те, кто поддерживал перемены. Этот молодой человек - член Коалиции революционной молодежи. Он старается сохранять оптимизм, но слова его звучат скорее как самоубеждение.


НАСЕР АБДЕЛЬ ХАМИД, Коалиция революционной молодежи: Мы жили под властью Мубарака долго, слишком долго. Мы совершили великую вещь. Просто надо подождать, нужно терпение. Это непросто, у нас много проблем, но надо просто подождать.

Возобновившиеся демонстрации на площади Тахрир говорят о том, что терпение может и закончиться.