Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Энергокомпании E.On грозит банкротство из-за соглашений с Газпромом.

Газовая война

© AFP PHOTO / PATRIK STOLLARZКрупнейшай немецкая энергокомпания E.On
Крупнейшай немецкая энергокомпания  E.On
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не только США находятся на пороге шумного краха. Крупнейшай немецкая энергокомпания E.On предупредила о массовых увольнениях и о возможном закрытии исторически и стратегически важных филиалов, если за короткое время не удастся выплатить долги. Основная причина кризиса заключается в обременительном контракте на поставку газа, подписанном в 2010 году с Газпромом.

Не только США находятся на пороге шумного краха. Во вторник, второго августа крупнейшай немецкая энергокомпания  E.On в Дюссельдорфе предупредила о массовых увольнениях и о возможном закрытии исторически и стратегически важных филиалов, если за короткое время не удастся выплатить долги. Согласно мнению экспертов, основная причина кризиса заключается в обременительном контракте на поставку газа, подписанном в 2010 году с российским монополистом Газпромом. Это долгосрочное соглашение, с одной стороны, позволило  E.On утвердиться на тевтонском рынке в качестве единственного посредника по продаже голубого золота между Москвой и другими немецкими компаниями, а с другой стороны, связало его с Кремлем слишком на долгий период и на невыгодных условиях.

Таким образом,  после провала переговоров в последние месяцы с Газпромом E.On приняла решение обратиться в Международный арбитражный суд, чтобы добиться пересмотра условий договора и снизить тарифы, что оказалось необходимым. Российский монополист, который подтвердил сообщение, заверил, что ничего не изменится в отношениях между Москвой и Берлином, которые можно считать отличными. Перед усилением общеевропейской энергетической политики, проводимой Европейской комиссией Баррозу и ориентированной на диверсификацию поставщиков с целью уменьшить энергетическую зависимость от Российской Федерации, Газпром счел за лучшее договариваться непосредственно с отдельными компаниями стран Евросоюза. В случае с Германией преимущество получила компания RWE, конкурирующая с  E.On.

Прецедент компании Эдисон

Итальянский прецедент позволяет компании из Дюссельдорфа надеяться на положительный исход. В 2010 году итальянская компания Эдисон также подала в Международный арбитражный суд иск против Промгаза, объединенного предприятия Газпрома и ENI после двух лет отсутствия пересмотра соглашения по тарифам на покупку газа. В конце концов, решение было найдено. Но в случае с E.On ситуация более деликатная, так в основе кризиса лежит и серия других причин, среди которых неудачные энергетические договоры, заключенные с норвежскими компаниями.

Как считают различные аналитики, если не удастся прийти к компромиссу, при котором каждый из партнеров должен пойти на определенные уступки, и в первую очередь Газпром, то заплатят за это 1800 работников завода в Ессене, первом в списке на сокращение. Эти меры могут коснуться и филиалов в Монако и Ганновере.