Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«В Украине» не держат зла на русскую грамматику

украина россия
украина россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинцам есть чему поучиться у Дмитрия Медведева, ведь президент России свято чтит нормы родного языка и внимательно относится к проблемам употребления предлогов. Об этом заявила советница Виктора Януковича, комментируя давний спор: как правильно говорить – «в Украине» или «на Украине»?

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ, президент России: … на Украину. Это там, у них, «в Украине», а у нас «на Украину» говорят. Это соответствует нормам русского языка.

 
СВЯТОСЛАВ ЦЕГОЛКО, журналист: Соответствует ли это нормам?

АННА ГЕРМАН, советник президента Украины: Вы знаете, я вижу в этом высказывании российского президента два позитивных момента для Украины. В первую очередь, российский президент не сказал: «это там, у нас, на Украине» - и этим он признал еще раз независимость Украины и признал, что Россия уже никогда не скажет: «там, у нас, на Украине».
 
Я думаю, что это очень позитивный момент. Второй момент - это отношение российского президента к своему языку. Вы знаете, во Франции есть специальное государственное учреждение, которое следит за чистотой французского языка. Я думаю, что нам на Украине необходимо себе тоже такое организовать. Может быть, Институт украинознания, украинистики мог бы стать такой организацией, которая бы следила за чистотой украинского языка.
 
Президент России подал нам хороший пример, как в верхах власти глава державы заботится даже о такой незначительной вещи, как предлог. Я думаю, что всем нам, кто у власти, а также в оппозиции, надо учиться так следить за родным языком. И поучиться этому можно у Медведева.
 
СВЯТОСЛАВ ЦЕГОЛКО: Но нам неприятно. Мы привыкли, что говорят «в Украине», а не «на Украине»!
 
АННА ГЕРМАН: Это наш язык, это наша страна. И мы в нашей стране, и представители нашей страны в какой-либо другой стране - или на Западе, или на Востоке – имеют право пользоваться нормами нашего языка. Но мы не можем никому диктовать правила их языка.
 
В том, что я говорю, есть две позитивные вещи: мы можем и должны поучиться у президента России, как следить за государственным, родным языком. А второе – мы можем радоваться, что президент Медведев не сказал: «там, у нас, на Украине», а что он сказал: «там, у них, на Украине». Это значит, что мы независимы, и это значит, что Россия это признает.

Перевод выполнен ИноТВ.