Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывшая смертница встала на путь мира

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Женщины-смертницы – редкий феномен на Ближнем Востоке, и даже среди палестинцев, где подобные миссии используются для борьбы против политики Израиля.

Наш корреспондент пообщалась с палестинкой, которая была поймана до того, как смогла привести в действие взрывное устройство. Она говорит, что опасный опыт ее многому научил, а мысли о насилии трансформировались в мирную миссию.

37-летняя палестинская мать не привлекает много внимания, когда идет по улице.

И тем не менее, она прошла долгий и сложный путь от будущей смертницы до миротворца.

Еще совсем недавно Шифа Аль-Кудзи планировала привести в действие пояс смертницы и взорваться в израильском супермаркете.

ШИФА АЛЬ-КУДЗИ, бывшая смертница: Я позвонила в ФАТХ и сказала, что мне нужно все оснащение. Они засмеялись и сказали – ты, наверное, шутишь. Я сказала – не дадите вы, даст ХАМАС. Они сказали – подумай около месяца. Через месяц мне позвонили и сказали – окей, для тебя все готово.

Это была вторая интифада.

К тому моменту две сестры Шифы были убиты израильскими солдатами, а ее брат получил тюремный срок 18 лет за участие в террористической миссии.

ШИФА АЛЬ-КУДЗИ, бывшая смертница: Я мать, и мне нравится моя жизнь. Но я хотела совершить это, потому израильтяне уничтожали наши города. Я хотела нанести удар по их высокомерию.
Взрывы с участием смертниц – относительно новое явление в палестинском обществе.


Вафа Идрис, 28-летняя разведенная медсестра из Рамаллы, в 2002 году в Иерусалиме стала первой женщиной, которая взорвала себя.

С тех пор по ее стопам последовали еще десять женщин.


МАРИ ТОТРИ, эксперт: Еще одна взорвала бомбу в ресторане «Максим». Она была успешным юристом, однако ее жених был убит на ее глазах, а ее отец заболел раком. Она не смогла найти ему лечение, так что действительна была доведена до такого состояния, что захотела покончить с собой.

Специалисты согласны в том, что причины, которые толкают женщин на то, чтобы становиться смертницами, очень сложны.

Они ощущают ярость и горечь по отношению к израильским оккупационным силам.

Кроме того, имеет значение патриархальная природа палестинского общества, утверждает Анат Берко, написавшая на эту тему несколько книг.

В этом обществе женщину, которую подозревают в том, что она спала с мужчиной до свадьбы, могут выгнать из семьи – или даже убить.

АНАТ БЕРКО, специалист по криминологии и терроризму: Слухи даже могут оказаться неправдой, но в этом обществе и слухи могут убить. В таком обществе это способ избавиться от женщины и заставить ее решать свои проблемы чести и достоинства самой, не унижая семью.

Ирония судьбы в том, что, хотя некоторые восхваляют этих женщин как мучениц, религиозные лидеры не спешат посылать своих дочерей на фронт борьбы в роли смертниц.

Шейх Махамед объясняет, что, хотя ислам осуждает самоубийство, он допустим в случаях борьбы с колонизацией и оккупацией.

ШЕЙХ ВАЭЛЬ МАХАМИД, глава Исламского совета Яффо:
Есть ли какие-то группы или страны, типа США или Израиля, оккупируют наши земли, мы должны бороться с этим вторжением.

Шифа говорит, что ее соображения были и политическими, и личными.

Ей надоело, что вокруг нее падают бомбы. А еще она была унижена тем, что после двух лет брака ее муж сбежал с другой женщиной.


Жизнь просто стало слишком тяжело выносить.

Ее план был прост. Шифа собиралась притвориться беременной и спрятать 55 фунтов взрывчатки под платьем для беременных. Она должна была приехать сюда, в Нетанию, израильский город недалеко от ее родного селения, и взорваться в толпе израильтян.

Однако план был сорван палестинским информантом, который получал деньги от израильской армии.
Шифа была осуждена и провела шесть лет за решеткой.

Теперь, вернувшись домой, она говорит, что сожалеет о содеянном и посвящает свое время тому, что рассказывает свою историю как израильтянам, так и палестинцам, в надежде на то, что обе стороны попробуют начать понимать друг друга.

ШИФА АЛЬ-КУДЗИ, бывшая смертница: Спустя несколько лет моя дочь спросила меня, с кем я собиралась ее оставить. Я ответила, что с бабушкой. На тот момент я не понимала, как сильно будут страдать моя дочь и мои родители. Теперь я это понимаю. Я знаю, что, если бы я взорвала себя, это бы ничего не изменило. Единственный путь к миру для израильтян и палестинцев – это сотрудничать друг с другом.

Сильный призыв от довольно неожиданного собеседника.