Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ливия: базар Европы

С 2004 по 2009 год страны Евросоюза продали Каддафи оружия на 800 миллионов евро

© AFP PHOTO/ROBERTO SCHMIDTливийский оппозиционер на фоне нефтяного завода в ливии
ливийский оппозиционер на фоне нефтяного завода в ливии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда самолеты Европы взлетали, нагруженные бомбами, в направлении Ливии, Муаммар Каддафи производил смотр оружия: самолеты, танки, ракеты, бомбы и легкое вооружение, купленные в Италии и в Германии, а также в Париже и Лондоне, чьи правительства более других ратовали за военное вмешательство в Ливию. Но все это капля в море по сравнению с поставками Каддафи российской военной промышленности.

19 марта, когда французские самолеты взлетали, нагруженные бомбами, в направлении Ливии, Муаммар Каддафи производил смотр оружия, среди которого самолеты, танки, ракеты, бомбы и легкое вооружение, купленные в Италии и в Германии, а также в Париже и Лондоне, чьи правительства более других ратовали за военное вмешательство в Ливию. Они же в 2004 году осуществляли руководство группой, которая сделала запрос и добилась отмены эмбарго на продажу оружия Ливии, наложенное Европой и действующее с 1986 года. Причем именно Италия продала Ливии оружия на 276,7 миллионов евро и оказалась во главе наций, которые с 2005 по 2009 год экспортировали оружие в Триполи,  позволив, таким образом, Полковнику использовать свои богатства, полученные от продажи нефти, для пополнения своего арсенала.  С тех пор Ливия стала четвертым по значению импортером оружия в Северной Африке.

Лицензия Евросоюза на 834 миллиона

В списке стран-экспортеров оружия в Ливию вслед за Италией идет Франция (210,15 миллионов евро дохода за 2005-2009 годы), Великобритания (119,35) и Германия (83,48). Согласно данным сайта Eur Lex, который собирает все официальные документы Евросоюэа, Европа в целом за период с 2005 по 2009 год выдала лицензий на экспорт оружия в Ливию на общую сумму в 834 миллиона.

Оружие Каддафи с европейским клеймом


По большому счету правительства стран, составляющих историческое ядро Европейского Союза, сначала получили от Каддафи астрономические  заработки, а потом потратили примерно такие же суммы, чтобы разрушить арсенал оружия, который они ему продали. Целый ряд сделок с диктатором Рим узаконил в 2008 году Договором о итальянско-ливийском сотрудничестве и дружбе, который в статье 20 предполагал обширное промышленное партнерство в оборонном секторе и военной промышленности. Только в этом году Ливия заплатила нашим оружейным заводам 93,2 миллиона евро, а на будущий год итальянский машиностроительный холдинг Finmeccanica подписал договор с ливийским государственным инвестиционным фондом на финансирование оборонной промышленности на всем Ближнем Востоке.

Россия — главный поставщик оружия

Но все это капля в море по сравнению с  поставками Каддафи российской военной промышленности. Между 2008 и 2010 годами глава Ливии и Дмитрий Медведев заключили договор на 3,4 миллиарда евро, предполагающий поставку танков, сложных систем противовоздушной обороны, а главное самолетов-истребителей марки «Сухой», благодаря которым ливийским войскам удалось на несколько недель продлить сопротивление авиации НАТО.

Система коммуникаций США. Среди поставщиков Каддафи не могли не присутствовать США, обладатели самого большого арсенала оружия в мире. В этом случае договор не касался оружия, но современной системы коммуникаций, предназначенной для специальной бригады, во главе которой стоит Хамис Каддафи, один из сыновей вождя. Подряд на 150 миллионов евро получила американская компания General dynamics.

Бомбовые кассеты Испании

Последней спицей в колеснице военных закупок Полковника  стала Испания, которая хотя и продала Ливии вооружений только на 14,4 миллиона евро, все-таки имела в лице Триполи главного клиента своей военной промышленности. На счету Мадрида и грустное  первенство: бомбовые кассеты Mat-120, находящиеся на вооружении у ливийской армии и использованные солдатами Каддафи в боях под Мизуратой, были испанского происхождения, несмотря на конвенцию Осло 2008 года, запрещающую их  производство, торговлю и использование.

Ракеты и небольшое число танков: сопротивление Каддафи

После бомбардировок НАТО и атак восставших, что осталось от мощного ливийского арсенала, приобретенного у многих стран мира? Трудно ответить на этот вопрос с точными цифрами в руках, хотя ракета, упавшая поблизости от итальянского корабля, заставляет предположить, что не все ресурсы Каддафи истощены.

Разрушенная авиация


По крайней мере, предотвращен риск химической атаки. В начале войны считалось, что у Каддафи есть 10 тонн иприта и даже одна тонна порошка обогащенного урана. Авиация Полковника почти уничтожена, но у него еще могут оставаться батареи ракет типа советских баллистических ракет Scud, Frog. земля-воздух Sa-8 с оптическим прицелом и Sa-6.
Войска диктатора еще имеют в своем распоряжении несколько танков Т-72 и Т-62, а также  бронетранспортеры  Bmp-1, которые размещены на границе между районом Триполи и Киренаиком, уже в течение нескольких месяцев находящейся под контролем восставших.