Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Высока вероятность смены власти в Армении в ближайшее время

© AFP PHOTO / PANARMENIAN / VAHAN STEPANYANОппозиционные настроения в Армении
Оппозиционные настроения в Армении
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Приход к власти в Армении экс-президента, а ныне главы армянской оппозиции Левона Тер-Петросяна, также произошел по договоренности. И сейчас ощущается, что он намерен прийти с Сержем Саргсяном к определенному соглашению. Скорее всего, в рамках этого соглашения будет возможным либо формирование коалиционного правительства, либо проведение парламентских выборов.

Высока вероятность смены власти в Армении в ближайшее время, сказал в среду азербайджанский политолог, член Экспертного совета АМИ Trend, депутат Расим Мусабеков.

По его словам, смена власти в Армении будет происходить не революционно, как это произошло в арабских странах, а по договоренности.

«Приход к власти в Армении экс-президента, а ныне главы армянской оппозиции Левона Тер-Петросяна, также произошел по договоренности. И сейчас ощущается, что он намерен прийти с Сержем Саргсяном к определенному соглашению. Скорее всего, в рамках этого соглашения будет возможным либо формирование коалиционного правительства, либо проведение парламентских выборов. Если проведут парламентские выборы, дашнаки и партия «Наследие» останутся за бортом, а в парламенте достаточно большой фракцией могут быть представлены сторонники Левона Тер-Петросяна. Это наиболее вероятный вариант», - сказал Мусабеков.

По его словам, в результате давления людей, оставшихся за бортом власти, Саргсян получит определенные возможности для маневрирования и в процессе урегулирования карабахского вопроса.

«Военные и некоторые политические силы в Армении, в том числе «Дашнакцутюн» и партия «Наследие», выступают против урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках Мадридских принципов. Саргсян, используя именно этот фактор, может тянуть время, не изменяя ничего в направлении урегулирования нагорно-карабахского конфликта», - сказал Мусабеков.

По его словам, также высока вероятность в целом смены правительства.

«Ибо нынешний премьер-министр Тигран Саргсян не обладает таким уж большим авторитетом в стране. Это человек, который покрывал деяния криминальной власти, а сейчас в нем нет необходимости», - сказал политолог.

На митинге во вторник глава Армянского национального конгресса заявил, что правительство Армении согласится на проведение внеочередных президентских выборов.