Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ахмадинежад призывает ООН отреагировать на британский бунт

© REUTERS / Shannon Stapleton Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в среду призвал Совет Безопасности ООН принять меры по поводу погромов в Великобритании, заявив, что он (Совбез) ведет себя лицемерно в своей реакции на подобные события. «ООН молчит. Правозащитные организации молчат», - сказал Ахмадинежад по государственному радио после заседания кабинета. «Если один процент из этого происходит в странах, которые противостоят Западу, то они кричат до хрипоты».

Тегеран – Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в среду призвал Совет Безопасности ООН принять меры по поводу погромов в Великобритании, заявив, что он (Совбез) ведет себя лицемерно в своей реакции на подобные события.

Ахмадинежад, чье правительство является объектом международных санкций, введенных в связи с его противоречивой и вызывающей вопросы ядерной программой, и было осуждено западными странами, такими как Великбритания, за свое отношение к протестующим и несогласным, также призвал британских чиновников прислушаться к требованиям своего народа.

«ООН молчит. Правозащитные организации молчат», - сказал Ахмадинежад по государственному радио после заседания кабинета. «Если один процент из этого происходит в странах, которые противостоят Западу, то они кричат до хрипоты».

«Почему Совет Безопасности молчит?», - вопросил он, также задавшись вопросом, а готов ли он (Совбез) предпринимать действия, направленные на одного из своих пяти обладающих правом вето постоянных членов.

Ядерное досье Ирана сейчас разбирается в Совете, где постоянными местами обладают Соединенные Штаты, Великобритания, Китай, Россия и Франция. Остальные десять мест занимают представители других стран по принципу ротации. Совет Безопасности ООН является единственным органом в организации, который может принимать решения о карательных мерах в отношении каких-либо стран, в том числе о военных действиях.

Тегеран является объектом сразу нескольких решений о санкциях, наложенных на него за его спорную ядерную программу – программу, которая, как уверены Соединенные Штаты и их союзники, направлена на разработку ядерного оружия. Иран оспаривает это мнение, заявляя, что программа реализуется исключительно в мирных целях, таких как производство электроэнергии.

Комментарии Ахмадинежада, судя по всему, стали прямым ударом по Великобритании, которая поддержала оппозиционное движение в Иране во время беспорядков после выборов в 2009 году.

Члены иранской оппозиции говорят, что десятки человек были убиты в жестких столкновениях демонстрантов с правительственными силами и ополчением, лояльным Ахмадинежаду, а сотни были ранены или отправлены в тюрьмы. Правительство говорило, что во время акций протеста погибли 30 человек.

Беспорядки в Великобритании начались в субботу после носившего первоначально мирный характер протеста по поводу полицейской операции со стрельбой в одном из районов Лондона, который в итоге перерос во вспышку насилия. С тех пор беспорядки распространились и на другие города страны.

Иранская государственная пресса ухватилась за беспорядки как за возможность расплаты, назвав насилие в Британии «гражданской войной». Сторонники жесткой линии из числа иранских законодателей призвали Лондон впустить иранскую правозащитную делегацию для мониторинга ситуации в стране.

В комментариях в адрес британского руководства, включая премьер-министра Дэвида Кэмерона, Ахмадинежад заявил, что чиновники должны «выступать за свой народ».

«Они должны изменить свое отношение, изменить свое управление и взаимодействовать со своим собственным народом, вместо того чтобы вмешиваться в дела других», - сказал он, имея в виду роль Великобритании в Афганистане, Ираке и ее участие в ударах НАТО в Ливии.

«Они заявляли, что являются ролевой моделью и защитником свобод, прав человека и демократии, но какое поведение они демонстрируют по отношению к своему собственному народу», - заявил Ахмадинежад.