Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Душ в Москве - холод из водопровода

© REUTERS/Fabrizio BenschЛюди по всему миру спасаются от жары в фонтанах и водоемах
Люди по всему миру спасаются от жары в фонтанах и водоемах
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Каждое лето во многих ванных комнатах в России от Калининграда до Камчатки на две недели вводится чрезвычайное положение – в том числе из-за советской плановой экономики.

Каждое лето во многих ванных комнатах в России от Калининграда до Камчатки на две недели вводится чрезвычайное положение – в том числе из-за советской плановой экономики.

В это время во всех городах этой огромной империи власти отключают горячую воду для большей части населения. Официальное объяснение – это делается для того, чтобы отремонтировать трубы, заложенные еще в сталинское время.

Многие россияне качают по этому поводу головой. «Мы победили во Второй мировой войне и летаем в космос, но приличной водопроводной системы у нас нет», - замечает критически настроенный студент Андрей. «Нет горячей воды? Это же варварство!» - так выражает в интернете свое недовольство туристка Кэти Уэбстер (Katie Webster) после своего посещения Москвы. Эта австралийка сняла частную комнату, однако в Москве только отели класса люкс имеют собственную систему подогрева воды.

Тысячи домохозяйств российской метрополии с ее десятью миллионами жителей вынуждены в соответствии с принципами существовавшей ранее командной экономики использовать общую водопроводную систему. В результате жители целых кварталов в период с мая по сентябрь в течение двух недель вынуждены принимать холодный душ. Однако санацию проводить необходимо, так как многие трубы проржавели, в результате чего в воду попадают микробы, предупреждают эксперты.

Хорошая новость – с 2005 года поставщик коммунальных услуг компания МОЭК отремонтировала уже 4000 километров трубопроводной сети. Плохая новость – осталось еще 6000 километров.

Покупка бойлера для многих россиян не имеет особого смысла. Я не хочу платить 300 евро за прибор, который будет использоваться в течение всего двух из 52 недель в году, признается пенсионерка Галина Уствольская. Однако ситуация для любителей горячего душа может измениться к лучшему – по крайней мере в Москве. Здесь мэр Сергей Собянин, занимающий эту должность с осени 2010 года, сократил первый «ледниковый период» своего правления до десяти дней. Критики усматривают в этом политический расчет – глава московского правительства, по их мнению, хочет при помощи повышения температуры воды поднять показатели своей популярности.

Многие Россияне недовольны этим вонючим - в прямом смысле слова - чрезвычайным положением. «Вы можете себе представить, какие запахи распространяются в лишенном кондиционеров московском метро, когда почти никто не принимает душ?» - спрашивает продавщица Ирина. Другие бывшие советские республики также страдают от этих правил, в том числе и Украина. Здесь недавно члены женского движения Femen устроили акцию протеста, демонстрируя при этом в одном из киевских фонтанов немалое количество обнаженного тела. Если во время Чемпионата Европы по футболу в 2012 году на Украине туристам отключат горячую воду, это будет настоящим позором для страны, подчеркивали одетые лишь в бикини активистки движения.

Однако в этой «холодной войне», как называет период отключения горячей воды российские блогеры, есть свои победители. Традиционные бани летом раньше обычного открывают свою двери для тех москвичей, которые хотели бы принять душ по дороге на работу - и это приносит неплохой доход. Кроме того, постоянные клиенты чаще посещают в это время бани, а иногда устраивают там банный день для всей семьи.

Для одиноких сердец на пространстве от Санкт-Петербурга до Владивостока период холодной воды является самым горячим сезоном в году для флирта. «У тебя есть горячая вода» - таков самый популярный вопрос при знакомстве. Некоторые не связанные никакими узами люди предлагают теплый душ даже на специальных форумах в интернете или постоянно таскают с собой флакон с шампунем, подчеркивая тем самым постоянную готовность к любовным приключениям.