Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Медведев и Путин устроят между собой праймериз

В скором времени президенту и его премьер-министру придется решить, кто из них станет кандидатом на выборах в марте 2012 года

© РИА Новости Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПредвыборная агитация за кандидата в президенты РФ Дмитрия Медведева
Предвыборная агитация за кандидата в президенты РФ Дмитрия Медведева
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путину нужно, чтобы Медведев остался у власти и успокоил тем самым либеральные силы и столь важных для модернизации иностранных инвесторов. Медведеву же нужно, чтобы Путин подпитывал слухи о своем возвращении в Кремль, так как это благотворно воздействует на элиту, которая обеспокоена его модернизационной политикой и борьбой с коррупцией. Все это просто спектакль!

«Они примут решение до конца августа!» Такое заявление сделал 24 heures не понаслышке знакомый с закулисьем российской власти человек, который вхож как к Дмитрию Медведеву, так и Владимиру Путину. По его словам, нынешний президент России и его пересевший в кресло премьера предшественник в скором времени положат конец тревожному ожиданию на политической сцене. Кто же из них станет кандидатом на выборах 2012 года? «Либо один, либо второй. Оба они хотят получить этот пост, но никакой борьбы не будет. Они собираются решить все между собой, тет-а-тет. Это будут праймериз за закрытыми дверями. Встреча может продлиться несколько часов. И необязательно, что они сразу же объявят о своем решении» - иронизирует этот источник из окружения «тандема», который стоит у руля страны с 2008 года.   

До выборов президента остается всего семь месяцев, и слухи о соперничестве Владимира Путина и Дмитрия Медведева множатся день ото дня. «Это блокирует процесс принятия решений в стране на многих уровнях: как внутри госаппарата, так на предприятиях. Все хотят узнать это перед принятием крупных решений, так как развитие событий в политике и экономике не будет одним и тем же при Путине и Медведеве», - объясняет близкий к нынешнему президенту политолог Евгений Гонтмахер. За кулисами власти Медведев, по его словам, борется за то, чтобы остаться в Кремле продолжить политику ускоренной модернизации российской экономики.

Предвыборный спектакль


Тем не менее, в последние недели на первый план вышел Владимир Путин, который пользуется славой сторонника более постепенных реформ. Как обычно, в этом году он опять решил использовать летнее время, чтобы поиграть мышцами. В 2010 году он колесил по дорогам за рулем желтой «Лады», а потом тушил с самолета лесной пожар. Сейчас он начал новое всероссийское представление с погружения на месте археологических раскопок на юге страны. Премьер оказался на чудо удачлив: едва окунувшись в воду, он нашел осколки двух амфор VI века. Эта сцена, разумеется, была снята на камеру и была показана в эфире всех государственных телеканалов.

Постановка?

Целью всего этого, естественно, было укрепление народного имиджа Владимира Путина. Дмитрий Медведев в свою очередь проявил себя на информационной арене довольно скромно. Тем не менее, в последнее время оба «друга», которые пообещали договориться о кандидатуре на выборах 2012 года, особенно не старались скрыть имеющиеся у них разногласия, в том числе по вопросу Ливии. 

Как бы то ни было, все это может быть всего лишь представлением, которое призвано обеспечить статус-кво. Путину нужно, чтобы Медведев остался у власти и успокоил тем самым либеральные силы и столь важных для модернизации иностранных инвесторов. В то же время Медведеву нужно, чтобы Путин подпитывал слухи о своем возвращении в Кремль, так как это благотворно воздействует на элиту, которая обеспокоена его модернизационной политикой и в частности борьбой с коррупцией. «Все это просто спектакль! Они не стали врагами и сумеют найти наилучшее для всех решение», - утверждает близкий к властям источник.