Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как пережить гибель Запада

Пять хороших советов испытывающим стресс менеджерам, которые боятся потерять работу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вы нежитесь в офисе, и, кажется, все прекрасно. Потом отлучаетесь на минуту, а когда возвращаетесь, на eBay продают Грецию, причем Португалия идет бонусом, если сделка быстро закрывается. Поэтому чтобы пережить кризис, идите в чиновники. Лет через пять ваши бывшие коллеги все еще будут выплачивать ипотеку за домишко в пригороде, а у вас будет уже три тихо приватизированных квартиры в центре города.

Мы живем в довольно нервное время. Это заметно и в некогда миролюбивом мире «белых воротничков», и в перегретых open spacе.

Посмотрите сами. Вот вы нежитесь в офисе, и, кажется, все прекрасно. Потом вы отходите на минуту в туалет, а когда возвращаетесь, на eBay продают Грецию, причем Португалия прилагается в подарок, если сделка совершается быстро.

И не успеете вы сказать «Доминик Стросс-Кан», как какие-то люди из Брюсселя, которых вы в жизни не видели и не выбирали, вливают в это дело сбережения вашего государства, предназначавшиеся для трех будущих поколений. Крах Афин таким образом якобы можно будет отложить до пятницы, и финансовые рынки смогут отдыхать целый час, что вас, конечно, в самом деле успокоит.

Но через минуту эйфория проходит, а с ней, к сожалению, и сотни миллиардов, на которые должны были жить ваши внуки.

Из Соединенных Штаов Америки приходят противоречивые сообщения: администрации Обамы не удается продать статую Свободы. Ее должны были переплавить в Шанхае, и власти за счет этого железа хотели профинансировать еще три часа пребывания войск в Афганистане.

Но китайцы, к сожалению, в последнюю минуту передумали, и благодаря им евроамериканская цивилизация оказалась в затруднительном положении. В такой ситуации в силу печального стечения обстоятельств обвалился и доллар, и именно в долларах вы держали все деньги, которые у вас были не в евро, который обвалился еще до обеда.

Как я говорю, время немного нервное, и мы, менеджеры, нервничаем вместе с ним.

Если вы после всего этого испытываете стресс и боитесь потерять работу в корпорации, у меня есть для вас пять хороших советов, как достойно пережить кризис.

1. Будьте готовы к консультантам и аудиту

Из документальных фильмов «Би-би-си» вы точно знаете, что в период засухи лучше всего живется грифам. И вас, наверное, не удивит, когда у вас в приемной сложит свои Samsonite стадо альфа-самцов из McKinsey.

Они будут очень милы, и когда в первый раз они пожмут вам руку, вам и в голову не придет, что через три месяца они выкинут вас с работы. А вместе с вами еще 10% ваших «лишних» приятелей.

Люди поплачут, компания, избавившаяся от лишнего жирка, пойдет дальше, а что борцы из McKinsey? Они запишут вас в столь прекрасный отчет, case study, что потом вы этим еще будете гордиться. А когда сами станете большим боссом, тоже пригласите этих парней в свои фирму.

2. Повысьте цены

Если консультанты уехали и у вас все еще есть электрический ток для компьютера, переплюньте своих конкурентов и повысьте цены.

Помните, в кризис цены снижают только лузеры, компании с характером не торопятся, а самые лучшие, как ČEZ, не торопятся никогда, сами знаете.

С одной стороны, вы таким образом удивите рынок, а с другой – получите на свой товар метку «Роскошь». А это единственное, что можно сбыть во время кризиса.

3. Отправляйтесь в чиновники

Если вы все же лишились своего места работы, постучите в двери ближайшего министерства. И после 20 лет безумных сокращений мест в аппарате все еще достаточно, и с каждым годом их к тому же становится на 50 тысяч больше.

Не отказывайтесь от идеи стать чиновником из-за низкой зарплаты и скромной служебной Škoda Felicia. Ваши бывшие коллеги из частной сферы сначала будут хвастаться, что они без проблем выплачивают ипотеку на дом, а вам не хватает и на кусок хлеба.

Пусть пройдет лет пять. Ваши коллеги все еще будут выплачивать свою ипотеку за деревянный дом в Либезни, а у вас уже будут три тихо приватизированные огромные квартиры на улице Парижская и какая-нибудь земля пусть уже и не в самом центре Праги, но в районе Прага-4, где по стечению обстоятельств скоро начнут строить гипермаркет.

Наше государство помнит о верных ему людях независимо от кризиса. И так и должно быть.

4. Посвятите себя буддизму алмазного пути или другой вере

Госуправление не для вас? Успокойте свои нервы в какой-нибудь секте.

Не то, чтобы это как-то помогало духовно, но могу вас уверить, что у вашего гуру free cash flow будет однозначно лучше, чем у вашей корпорации, у него будет лучше и нюх на маркетинг, и сила убеждения. Может быть, вы чему-то научитесь.

5. Просто прокатитесь

Если вам ничего не нравится, еще остается адреналин. Сядьте в свой служебный «лимузин» и как пуля летите на трассу D1 и покажите всем, на что еще способен ваш TDI. А если какой-нибудь идиот где-то за Пругонице будет вас задерживать, дайте волю вашим гормонам и прочитайте ему лекцию.

Сегодня все так делают, а все ошибаться не могут!

Петр Черны – автор книги «Как сделать карьеру» (Jak udělat kariéru), работает менеджером в международном концерне.