Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правозащитники бойкотируют британское дознание об использовании пыток

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Ведущая: Грядущее британское дознание по поводу применения британскими агентами пыток за рубежом подверглось критике еще до начала разбирательств.

Стало известно, что Британия была готова использовать жестокие методы дознания, если потенциальная информация, которую можно было получить в результате этих допросов, считалась достаточно важной.

Это заставило правозащитные группы бойкотировать дознание, так как, по их мнению, оно не заслуживает доверия. Лора Эммет передает из Лондона.

 


Искусство выбора между издержками и результатом – похоже, именно так британским службам безопасности приходилось решать, когда пытать подозреваемых в терроризме.

С 2002 по 2005 год Моззам Бегг содержался в тюрьме Баграм, в Афганистане, и в лагере Гуантанамо. Он говорит, что его пытали, и обвиняет Великобританию в том, что она является соучастницей в этих пытках. Лишь теперь уровень этого соучастия становится известен.

Моззам Бегг, бывший узник Гуантанамо:
Я полностью, на 100 процентов уверен, что не был бы отправлен в Гуантанамо или в Баграм без участия британских разведслужб. В Баграме я довольно регулярно общался с офицерами британской разведки, они присутствовали, когда меня избивали, они видели как мои руки сковывали за спиной, они видели, как мне сковывали ноги, они видели направленное на меня оружие, они видели, как на голову мне надевали мешок.

Согласно программным документам, попавшим в распоряжение газеты «Гардиан», старших по званию агентов Ми-5 и Ми-6 просили взвесить качество информации, которые они могут получить, с уровнем дурного обращения, которые перенесет заключенный – и если дело того стоило, действовать. Организация Amnesty International заявляет, что существует растущая гора заслуживающих доверия свидетельств того, насколько активно Британия участвовала в пытках.

Тара Лайл, представительница Amnesty International:
В случае с Биньямом Мохаммедом, сотрудники служб безопасности направляли вопросы, получали информацию, участвовали в допросах в ситуациях, когда они знали или должны были знать, что он подвергается пыткам или с ним плохо обращаются. Диего Гарсию выдали другому государству. И каждый неделю, каждый месяц появляются новые обвинения, новые свидетельства. Есть еще один документ, который держали в тайне очень долго, его только что опубликовали, и он демонстрирует, что были обстоятельства, при которых министры или очень высокопоставленные чиновники поручали британским агентам участвовать в ситуациях, где пытки были более, чем вероятны.

Полиция ведет расследование по поводу обвинений в пытках, и как только оно завершится, начнется дознание. Но дознание уже попало под огонь критики – доктрина правительства по поводу пыток и другие релевантные документы могут оказаться закрыты для публики, что рассердило правозащитные группы так сильно, что они отказались предоставлять свидетельства или участвовать в заседаниях комиссии, проводящей дознание.

Личность председателя комиссии по расследованию также вызывает споры – сэр Питер Гибсон ранее был специальным уполномоченным по надзору за разведслужбами. Правительство не видит в этом конфликта интересов, но многие депутаты парламента не согласны.

Джон Хемминг, член Либерально-демократической партии, депутат британского парламента:
Мне кажется, что с этим дознанием по поводу пыток есть несколько проблем. Во-первых, мы должны быть уверены, что председательствующий судья не имел в прошлом крепких связей с британской разведкой. И мне кажется, что по этому параметру Гибсон не проходит.

Влиятельные люди, включая Тони Блэра, Джека Стро и Дэвида Милибэнда, отказываются говорить, знали ли они о том, что данная доктрина привела к пыткам целого ряда людей. Но министры и агенты, составлявшие документ, знали, что общественность будет в ярости – по информации газеты «Гардиан», в документе имеются предупреждения о том, что если он будет опубликован, данная политика может привести к дальнейшей радикализации общества. Моззам Бегг согласен с подобной оценкой.

Моззам Бегг, бывший заключенный Гуантанамо:
Правда в том, что любой бы стал исповедовать радикальные взгляды, знай он о том, какие пытки над нами проводились. Когда правительство заявило, что привлечет к ответственности людей, занимавшихся пытками, мы поверили ему на слово, но когда потом правительство отказывается от своих слов и говорит: «Мы проведем слушания по поводу соучастия в пытках, но они пройдут в тайне, и вы ничего не увидите», люди перестают верить в то, что власти вообще готовы претворить в жизнь правосудие.

Многие обеспокоены тем, что дознание, которое должно начаться в скором времени, окажется неэффективным, и что понадобится второе дознание, требующее огромных расходов. Однако они также боятся того, что новые откровения по поводу того, НАСКОЛЬКО Великобритания была замешана в пытках и незаконных экстрадициях, приведут к дальнейшей радикализации общества. Что бы ни случилось, очевидно, что мы еще не раз услышим об участии Британии в пытках. Лора Эммет, РТ, Лондон