Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия не поддерживает призывы к отставке Асада

© REUTERS/StringerСотни тысяч сторонников президента Сирии Башара Асада вышли 29 марта на улицы Дамаска
Сотни тысяч сторонников президента Сирии Башара Асада вышли 29 марта на улицы Дамаска
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В пятницу Министерство иностранных дел России посоветовало Западу не подстрекать сирийскую оппозицию и заявило о том, что не поддерживает призывы к отставке президента Асада.

Москва – В пятницу Министерство иностранных дел России посоветовало Западу не подстрекать сирийскую оппозицию и заявило о том, что не поддерживает призывы к отставке президента Асада.

Официальный представитель министерства Александр Лукашевич сообщил в заявлении, что Асаду надо дать больше времени,  необходимого для реализации заявленной им программы общественно-политических и экономических реформ, так как «весьма существенные шаги» в этом направлении уже предприняты. Отменен режим чрезвычайного положения и выпущено постановление, разрешающее мирные демонстрации.

Он добавил, что Россия не не разделяет точку зрения США и ЕС о том, что президент Сирии Башар Асад должен уйти в отставку.

Лукашевич заявил, что Россия обеспокоена ситуацией в Сирии и сообщениями «о гибели людей».

Он описал Сирию как «одну из опор ближневосточной архитектуры», добавив, что «дестабилизация будет иметь для всего региона самые тяжелые последствия».

Сотрудник МИД призвал к прекращению «всякого насилия», и обращался он не только к Асаду. По его словам, оппозиция «должна вступить в диалог с властями и отмежеваться от экстремистов».

«Мы убеждены, что поощрение извне тех радикальных сил, которые нагнетают напряженность в республике, недопустимо», - сообщил Лукашевич.

Россия, которая имела тесные военные и политические связи с Сирией в советские времена, выступает против западного желания ввести санкции против режима Асада.

Москва также продолжила предоставлять Сирии оружие, хотя США и Израиль осуждали это. В четверг глава российского «Рособоронэкспорта», Анатолий Исайкин, заявил, что Москва продолжит поставлять Сирии истребители и другое военное оборудование, согласно контрактам примерно на  3,5 миллиарда долларов.

Российский президент Дмитрий Медведев заявил ранее, что предупредил сирийского лидера о том, что его ожидает «печальная судьба», если он не начнет претворять в жизнь реформы в своей стране и не начнет мирные переговоры с оппозицией.

Медведев также предупредил, что Россия может изменить свой подход к Сирии, если Асад не начнет проводить реформы.