Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Где россияне проводят летний отпуск?

© РИА Новости / Перейти в фотобанкДачники во Владимирской области
Дачники во Владимирской области
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В советскую эпоху горожане с энтузиазмом выращивали тонны овощей и фруктов на маленьких клочках земли, что было более, чем существенным подспорьем для семейного бюджета. На современных дачах сегодня с трудом можно найти даже небольшую грядку с ароматическими травами для салата. Сейчас смысл дачи стал совершенно иным.

В преддверии отпускного сезона аналитический центр Юрия Левады провел опрос на тему «Где вы планируете провести летний отпуск?» 28% россиян оказались заняты важными делами, 24% собирались уехать на дачу, 12% планировали путешествовать по России, 18% не могли никуда поехать из-за нехватки средств, а 14% еще не приняли решения. Всего лишь 3% (то есть четыре миллиона человек) заявили о том, что проведут отпуск за границей. Тем не менее, сами по себе эти цифры ничего не значат.

С одной стороны можно посочувствовать 97% россиян, которые не могут отправиться за границу во время отпуска. С другой стороны можно порадоваться за страну, у четверти населения которой есть загородный дом, где можно отдохнуть. Слово «дача» сегодня потеряло чисто утилитарный смысл, которым обладало еще совсем недавно.

В советскую эпоху горожане с энтузиазмом выращивали тонны овощей и фруктов на маленьких клочках земли, что было более, чем существенным подспорьем для семейного бюджета. На современных дачах сегодня с трудом можно найти даже небольшую грядку с ароматическими травами для салата. Сейчас смысл дачи стал совершенно иным. Она позволяет легко решить известную всем проблему: чем заняться в выходные или вообще в свободное время? «Куда ты едешь на праздники? «Наверное на дачу, на шашлыки с друзьями». Таков теперь типичный ответ на не менее типичный вопрос. Более того, дачи уже давно не какие-то жалкие хижины, которые годятся разве что для хранения садового инвентаря, а настоящие комфортабельные дома с водопроводом и электричеством, где можно без труда провести отпуск или даже целое лето. Довольно часто они расположены в живописных районах, недалеко от рек, озер или лесов, так что еще нужно для хорошего летнего отдыха? Не удивительно, что многие владельцы дач предпочитают проводить отпуска в родных пенатах.   

Поехали дальше. 12% россиян любят путешествовать по родной стране. Их выбор легко понять: Россия – это по-настоящему уникальная страна, где можно найти практически любой климат, от Арктики до субтропиков. Для тех, кому надоел монотонный отдых на пляжах, выбор места назначения ограничивается лишь фантазией и толщиной кошелька. Ели хотите, отправляйтесь на Байкал или искупайтесь в реках Алтайского края. Можно также поехать в круиз по Волге или прокатиться по Золотому кольцу, в которое входят старейшие города России. Действительно, уже довольно давно ахиллесовой пятой отдыха в России было отсутствие туристической инфраструктуры и отвечающих европейским стандартам комфортабельных гостиниц. Тем не менее, сегодня самые популярные места уже могут похвастаться хорошими отелями, ресторанами и развлекательными центрами.   

Наконец, вернемся к тем 3%, которые намереваются провести летние отпуска за границей. По правде говоря, такой низкий результат вызывает искреннее недоуменнее. Дело в том, что все россияне, которые хотя бы раз побывали на турецких, египетских или испанских курортах, говорят, что «наших» там целое море. У иностранцев по всей видимости складывается то же впечатление: некоторые европейские туроператоры даже начали продавать места в отелях «без русских». Так что эту цифру нужно увеличить как минимум втрое. Эксперты придерживаются того же мнения. Как говорит директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, каждый год на время отпусков за границу выезжают около 12 миллионов россиян. А существующее противоречие с результатами опроса объясняется тем, что большинство россиян принимают решение о поездке в последний момент, всего за несколько дней до того как сесть в самолет. Вспомните о тех 14% , которые еще не решились. Кроме того, не далеко не все эти 12 миллионов выезжают за границу летом.       

В последние годы слова «отпуск» и «лето» перестали быть обязательными синонимами для россиян. Летом в стране и так довольно приятно, особенно на даче. Гораздо лучше отправиться в теплые края в ноябре, когда небо затянуто тучами и идет дождь, или в марте, когда на улице жуткая слякоть. Закон позволяет разделить отпуск на несколько частей. Благодаря трудовому кодексу у россиян есть довольно большой отпуск, 30 дней в год. И с точки зрения здоровья, лучше уходить в него несколько раз. 

Среди самых популярных мест отдыха на первом месте идет Турция, которая в этом году приняла решение об отмене визового режима для российских туристов. Кроме того, россияне уже давно чувствуют себя на турецких курортах как дома. Языковой барьер там по сути отсутствует, так как практически весь персонал говорит по-русски. Да и вообще, русскому будет легче найти общий язык с человеком с Востока, нежели с чопорным европейцем. Россияне приезжают ненадолго и много тратят, покупают сувениры, ткани, одежду из кожи. В прошлом году на турецких курортах они потратили более трех миллионов долларов. Без сомнения, в этом году благодаря отмене виз и как следствие увеличению числа туристов турки заработают еще больше.