Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые лидеры могут изгнать Россию и Китай из ливийского энергетического сектора

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ливийские повстанцы готовятся перестроить энергетический сектор страны и изгнать из него союзников свергнутого полковника Муаммара Каддафи. Повстанческий национальный переходный совет планирует найти замену китайским и российским подрядчикам в энергетическом секторе Ливии.

Каир — Ливийские повстанцы готовятся перестроить энергетический сектор страны и изгнать из него союзников свергнутого полковника Муаммара Каддафи. Повстанческий национальный переходный совет планирует найти замену китайским и российским подрядчикам в энергетическом секторе Ливии. Как сообщают источники в Совете, Пекин и Москва считались последними крупными союзниками режима Каддафи и поддерживали его в борьбе с повстанцами оружием и консультациями.
 
«Существуют несколько стран, которым придется ответить за помощь в убийстве тысяч людей, которую они оказывали Каддафи», - заявил источник в Совете.

Это подтвердил и Абдул Джалил Майуф (Abdul Jalil Mayouf), пресс-секретарь AGOCO – энергетической компании ливийских повстанцев. По словам Майуфа, Бразилия, Китай и Россия могут столкнуться с санкциями со стороны любого режима, который придет на смену Каддафи.

Напротив, страны НАТО и их энергетические компании помогали повстанцам в течение последних шести месяцев. Речь в частности идет о таких компаниях, как British Petroleum, французская Total и итальянская Eni, акции большей части которых заметно подорожали после того, как 22 августа пал режим Каддафи.

Eni уже направила в Ливию команду своих сотрудников, чтобы спланировать восстановление добычи нефти на востоке страны. По мнению официальных лиц, производственные процессы в нефтегазовом секторе могут быть в значительной степени восстановлены уже к декабрю.

«Эти объекты строились итальянцами - компанией Saipem, - считает итальянский министр иностранных дел Франко Фраттини (Franco Frattini). – Поэтому очевидно, что Eni в будущем будет играть там первостепенную роль».