Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине открывают музей ядерных ракет

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

В то время, как Украина празднует день государственной независимости, - небольшими беспорядками и крупномасштабными танцами – разве можно придумать лучший способ отпраздновать прогресс, чем демонстрация огромных ракет, разработанных, чтобы убить всех и везде.

В стране только что открылся единственный музей ядерных ракет в мире, в котором хранятся некоторые из самых страшных вещей, когда-либо созданных в мире – как, например, эта ракета Р-36, кодовое название «Сатана», мощность которой составляла 500 бомб, сброшенных на Хиросиму. Такие ракеты запускались с десятками ложных целей – просто, чтобы усложнить задачу.

А здесь – в бункере на глубине 40 метров под землей – находится кнопка, с помощью которой все и запускалось. Пожалуйста, не нажимайте ее. Нет-нет, ну, пожалуйста, не надо. А вот и настоящий советский туалет – не очень-то приятный, но он все равно является частью ядерной истории.

Музей ожидает десятки тысяч посетителей со всего мира, которые приедут сюда, чтобы увидеть последние остатки ядерной истории, большинство из которых было уничтожено в конце холодной войны, которая могла привести к уничтожению всего мира.