Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Абхазия, когда-то процветающее туристическое направление, ранее называемое советской Ривьерой, выбирала своего нового президента в эту пятницу. В борьбе участвовали три ветерана сепаратистской войны с Грузией начала 90-х.

Сухуми – Абхазия, когда-то процветающее туристическое направление, ранее называемое советской Ривьерой, выбирала своего нового президента в эту пятницу. В борьбе участвовали три ветерана сепаратистской войны с Грузией начала 90-х.

Президентские выборы в Абхазии, зажатой между Черным морем и Кавказскими горами  географически,а политически - между Грузией и Россией,  проходят впервые с того момента, как Москва признала ее независимость в 2008 году.

Российское признание последовало за российско-грузинской войной в августе 2008 года по поводу другой отделившейся от Грузии территории, Южную Осетии. Президентские выборы проходят в день третьей годовщины признания независимости.

Однако Грузия продолжает называть присутствие российских войск «оккупацией» и обещает вернуть почти 200 тысяч беженцев, покинувших Абхазию, которая по размерам схожа с Косово. США и Европейский Союз считают оба региона «неотъемлемой» частью грузинской территории. 

Избирательные участки открылись утром в пятницу, спустя три месяца после смерти Сергея Багапша, который укрепил прокремлевский курс развития страны, поддерживаемый щедрой финансовой помощью из Москвы. Россия также расположила пять тысяч военнослужащих и пограничников в Абхазии.

Аналитики считают, что Кремль отстранился от выборов,  и явного лидера гонки не существует.

Абхазы выстраивались в очередь в обносившихся, поврежденных войной зданиях - остатках конфликта, унесшего сотни жизней и сделавшего десятки тысяч людей беженцами - чтобы проголосовать,  в то время как российские туристы отдыхали на окруженных пальмами пляжах Черного моря.

Официальные лица заявили, что более 60% из зарегистрированных 145 тысяч избирателей проголосовали до двух часов дня. Предварительные результаты будут объявлены в субботу.

Все кандидаты выступают за продолжение близких отношений с Россией, предугадывая продолжение напряжения между Москвой и Тбилиси  по поводу региона, который находится недалеко от Сочи, где пройдут Олимпийские игры 2014 года.

Грузинские власти неоднократно призывали Россию перенести место проведения Олимпиады, заявляя, что оно находится в непосредственной близости от «оккупированной» грузинской территории, а также угрожали бойкотом. Российские и абхазские официальные лица предполагают, что грузины могут попробовать сорвать мероприятие с помощью терроризма.

Все кандидаты - вице-президент Александр Анкваб, премьер-министр Сергей Шамба и оппозиционный лидер Рауль Хаджимба - категорически отрицают возможность воссоединения с Грузией.

59-летний Анкваб исполнял обязанности президента с момента смерти Багапша. Бывший коммунистический деятель и бывший глава абзахской полиции пережил пять покушений, которые он сам называл следствием разборок с местным криминалом.

60-летний Шамба – доктор исторических наук, ставший влиятельным военным командиром, который потом занимал пост министра иностранных дел, в то время как 53-летний Хаджимба, бывший офицер КГБ, возглавлявший абхазскую секретную службу, когда-то занимал пост премьер-министра.

Хаджимба проиграл прошлые президентские выборы в 2004 году, несмотря на открытую поддержку российского лидера Владимира Путина. Победа Багапша чуть не привела к гражданской войне, но Россия пригрозила прекратить финансовую помощь и подтолкнула нового президента на назначение Хаджимбы на второй после президента пост в стране.

Хаджимба  сильно критиковал коррупцию в нынешнем правительстве и призывал абхазцев к экономической независимости от Москвы, а также призывал их научиться «содержать себя» и искоренить коррупцию и мелкие преступления, которые отталкивют туристов.

В советские времена регион был крайне популярным туристическим направлением, но война и последовавшее напряжение между центральным грузинским правительством и сепаратистскими влстями отпугнули туристов.