Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подозреваемый заявляет о причастности бывшего президента к убийству

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМитинг памяти Гонгадзе
Митинг памяти Гонгадзе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главный подозреваемый в зверском убийстве журналиста на Украине более десяти лет назад сообщил во вторник, что бывший президент Леонид Кучма был причастен к убийству.

Киев – Главный подозреваемый в зверском убийстве журналиста на Украине более десяти лет назад сообщил во вторник, что бывший президент Леонид Кучма был причастен к убийству.

Алексей Пукач, бывший глава департамента наружного наблюдения МВД, обвиняемый в убийстве Георгия Гонгадзе в 2000 году, дал в суде показания, заявив, что Кучма вместе с другими высокопоставленными чиновниками заказал убийство, согласно Валентине Теличенко, адвокату вдовы Гонгадзе, Мирославы.

Адвокат заявила, что, когда Пукача в суде спросили, кто заказал убийство, он назвал Кучму и других высокопоставленных украинских чиновников.

Судебные заседания проходят в закрытом режиме, потому заявление Теличенко не может быть проверено.

В отдельном расследовании Кучма был обвинен в превышении полномочий в связи со смертью Гонгадзе. Обвинение подозревает, что он отдавал незаконные приказы своим подчиненным, которые в конце концов привели к убийству Гонгадзе.

Кучма отрицает подобные обвинения, а его представитель отказался комментировать заявление Пукача.

Гонгадзе, писавший о коррупции среди украинской политической элиты, был похищен в сентябре 2000 года. Его обезглавленное тело было найдено в окрестностях Киева через несколько месяцев.

Оппоненты и правозащитники обвинили Кучму в причастности к убийству. Это привело к месяцам протестов против Кучмы после того, как ключевой свидетель предоставил кассетную запись, на которой голос, похожий на голос Кучмы, жалуется на журналиста и предлагает подчиненным разобраться с проблемой.

Расследование в отношении 73-летнего Кучмы было неожиданно начато в марте. Кучма, занимавший пост президента с 1994 года до 2005 года, был опрошен в связи с делом, но не в качестве подозреваемого.

Теличенко заявила, что Пукач признался в убийстве Гонгадзе, но заявил, что он пытался предотвратить государственный переворот, который Гонгадзе готовил с коллегами.

Три бывших полицейских были осуждены по факту причастности к убийству Гонгадзе и приговорены к длительным тюремным срокам в 2008 году.

Прокуроры пришли к выводу, что убийство было заказано бывшим министром внутренних дел Юрием Кравченко, который погиб от выстрела в 2005 году, что власти назвали самоубийством.

Дело Гонгадзе является проверкой преданности Украины диктатуре закона. Его семья призывает украинские власти продолжать расследование и призвать к ответственности тех, кто приказал совершить убийство.