Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Латынина: никто не хочет брать ответственность за Беслан

Интервью с журналистом, писателем Юлией Латыниной

Россия в зеркале Беслана picture
Россия в зеркале Беслана picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Школа №1 в Беслане 1 сентября не охранялась еще и потому, что все милиционеры Осетии были на дороге, по которой должен был проехать Путин: он летел из Сочи в Нальчик открывать школу. И когда наш «доблестный» мужчина-лидер, который любит позировать с обнаженным торсом и летать на военных истребителях, услышал, что захвачена бесланская школа, то приказал развернуть свой самолет.

RFI: Семь лет прошло с того дня, как террористы захватили школу № 1 в Беслане. В столице Северной Осетии проходят траурные мероприятия, мало чем отличающиеся от траурных церемоний прошлых лет.

В разрушенном спортивном зале, в котором террористы в течение трех дней без воды и еды удерживали более 1200 заложников, зажгли свечи и возложили цветы и венки. Всего, как передает «Интерфакс», на территории школы собралось около трех тысяч человек.

В результате теракта в Беслане погибли 335 человек. Расследование теракта так до сих пор и не завершено.

О политических последствиях Беслана тоже говорят сегодня: закон об ужесточении мер по борьбе с экстремизмом, зажимание СМИ, отмена выборов губернаторов.


Юлия Латынина: Мне кажется, не очень корректно рассуждать о политических последствиях Беслана, потому что, ну хотел Путин отменить выборы губернаторов – он их отменил по какому-то другому поводу, не обязательно по поводу Беслана. Мне кажется, самое важное – это все-таки то, что произошло в самом Беслане. А произошло несколько вещей.

Во-первых, террористов в Беслан привел агент ФСБ Владимир Ходов, и ФСБ считало, что это замечательная спецоперация, ФСБ считало, что оно использует Ходова, в то время как очевидно, что Ходов и Басаев использовали ФСБ.
 
Во-вторых, значительная часть террористов ушла живьем. В числе их – их руководитель, будущий амир ингушского фронта амир Магас, он же – Магомед Евлоев.

В-третьих, к сожалению, все больше свидетельств, причем, непреложных свидетельств, связанных с расследованием, о том, что никакой «ошибки» террористов не было, а было начало штурма, связанное с тем, что сами же российские подразделения, сами же федералы выстрелили «Шмелем» (огнеметом) в крышу зала, где находились заложники. Видимо, в надежде сбить бомбу, которую подвесили там террористы.

И, наконец, есть такая печальная история, что школа была лишена охраны, в том числе, потому, что в этот день все милиционеры Осетии охраняли дорогу, по которой должен был проехать Путин, потому что Путин летел из Сочи в Нальчик - это очень недалеко от Беслана – открывать школу.

И когда наш «доблестный» мужчина-лидер, который любит позировать с обнаженным торсом и летать на военных истребителях, услышал, что захвачена бесланская школа, он приказал развернуть свой самолет.

И, собственно, это стало началом конца, потому что стало ясно, что Путин не хочет принимать на себя ответственность за операцию, и никто не захотел.

На мой взгляд, вещи, которые произошли в Беслане, намного важнее всяких политических последствий Беслана, потому что политические последствия были бы и без Беслана.

- В данном контексте, когда мы все это вспоминаем, те обещания Дмитрия Медведева – он пообещал «Матерям Беслана» разобраться с наказанием ответственных чиновников как юрист…

- Медведев много чего обещал: обещал разобраться с убийством Магнитского, с избиением Олега Кашина. Покажите мне хоть одну вещь, которую господин Медведев исполнил, и я поверю, что этот человек является президентом Российской Федерации.

- То есть, ждать, чтобы назвали виновных, наверняка не нужно уже?

- Основной традицией управления Россией времен Владимира Путина является то, что никого ни за что не увольняют. Вне зависимости от степени проступка или преступления, которое совершил человек. Если не уволили никого из силовиков после «Норд-Оста» и Беслана, смешно думать, что кого-то из них уволят спустя шесть лет.

- Организация «Матери Беслана» говорит, что люди, которые пострадали при штурме, до сих пор не получили нужной социальной поддержки…


- Это не совсем так, уж что-что, а денег Беслану дали. Власть как раз не повторила ошибки «Норд-Оста» и постаралась завалить Беслан деньгами по российским меркам очень большими.