Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирия: политика или религия?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Евросоюз наложил эмбарго на импорт сирийской нефти, что лишит президента Башара Аль-Асада основного источника доходов. Тем временем Британия, США и Франция призывают к усилению санкций – все чаще поступают сообщения о пытках и убийствах сторонников оппозиции.

Однако не все сирийцы недовольны своим правительством.

Мы находимся в самом бедном квартале города Хомс. Обычно именно здесь люди собираются и направляются в сторону центра города для демонстраций, именно здесь начинается большая часть беспорядков.

Как вы видите, район достаточно оживленный. Появление съемочной группы – целое событие. Люди, с которыми мы поговорили, утверждают, что чаще всего беспорядки случаются на религиозной почве.

Они не выступают против правительства или по какой-то политической теме. Большая часть протестов в Хомсе, говорят местные жители, случается из-за религии.

Проблема - в разногласиях между алавитами и суннитами.

Лично мы никаких волнений или беспорядков не увидели.

Мы видели представителей армии, военные присутствуют здесь с целью сохранения порядка и предотвращения столкновений между религиозными группами. Однако мы не видели и не слышали перестрелок, не наблюдали танков. Кажется, жизнь здесь идет своим чередом. – По крайней мере, до тех пор, пока не появляются представители иностранной съемочной группы и не начинают снимать посреди бела дня.

Мы также посетили один из самых опасных районов Хомса, причем как раз во время полуденной молитвы. В Сирии это время дня стало обычным временем начала беспорядков и насилия на улицах городов, однако лично нам повезло и мы не стали свидетелями ничего подобного.