Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какой «круглый стол» имел в виду Лукашенко

© РИА Новости Сергей Самохин / Перейти в фотобанкЗадержание участников акции протеста движения "Революция через социальные сети" в День Независимости Белоруссии
Задержание участников акции протеста движения Революция через социальные сети в День Независимости Белоруссии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
29 августа Лукашенко предложил «всем здравомыслящим и любящим свою страну людям, к какому бы политическому лагерю они ни принадлежали, сесть за круглый стол, посмотреть друг другу в глаза и реально оценить, кто чего стоит и что может сделать для эффективного улучшения ситуации в стране». В последующие дни ряд оппозиционных лидеров сделали заявления на этот счет: без освобождения политзаключенных переговоры с властью невозможны.

«В центре внимания» Первого канала расшифровали, кого Александр Лукашенко пригласил для переговоров за «круглый стол», заявили, что в Белоруссии нет политзаключенных, а также процитировали отрывки писем судей и журналистов госСМИ в Европу.

Вспоминая все события минувшей недели, где главным героем подборки по традиции стал Александр Лукашенко (а на этот раз еще и его младший сын Николай в связи с поступлением в 1 класс), ведущий «В центре внимания» Юрий Прокопов отдельный блок посвятил инициативе главы государства организовать общественный диалог.

Напомним, 29 августа Лукашенко предложил «всем здравомыслящим и любящим свою страну людям, к какому бы политическому лагерю они ни принадлежали, сесть за круглый стол, посмотреть друг другу в глаза и реально оценить, кто чего стоит и что может сделать для эффективного улучшения ситуации в стране».

В последующие дни ряд оппозиционных лидеров сделали заявления на этот счет. К примеру, после обсуждения этого предложения (а на встрече присутствовали лидеры ОГП, Партии БНФ, Белорусской партии левых «Справедливый мир», движений «За Свободу» и «Говори правду!», оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия»), они пришли к единому мнению: без освобождения политзаключенных переговоры с властью невозможны.

«Оппозиционеры почему-то приняли это предложение на свой счет», «начали занимать табуретки и диктовать условия», прокомментировал, а также расшифровал послание Лукашенко, вечером 4 сентября Прокопов. И напомнил, что в Беларуси зарегистрировано и существует больше сотни общественных организаций и более десятка партий, в которых есть действительно ответственные люди, беспокоящиеся о будущем своей страны. Оппонентов же, по его словам, «с гулькин нос, всю эту оппозицию в одну корзину сложить можно».

— Разве являются здравомыслящими погромщики? О чем разговаривать с теми, кто добивался в отношении Беларуси экономических санкций, — обратился к зрителям ведущий.

Кроме того, дополнил он, оппозиция является «недоговороспособной». И подытожил: «клиническому и амбулаторному лечению не подлежит», диалог же предлагается «всем ответственным политическим силам», а не «агентам зарубежных центров».

Слова Прокопова подкрепили своими комментариями невъездной в Евросоюз редактор журнала «Беларуская думка» Вадим Гигин, а также член Общественно-консультативного совета при Администрации президента Владимир Нистюк.

По большому счету все они продолжили уже «разъяснительную работу», которую 3 сентября начал председатель правления ЗАО «Второй национальный телеканал» Григорий Кисель.

– Наверняка, президент, озвучивая свою идею, имел в виду следующее: собирайтесь левые, правые, непримиримые, сторонники, вырабатывайте предложения даже без участия власти и вносите их. Если предложение стоящее, то ни одна нормальная власть, которая ощущает проблемы в экономике или финансах, не может его игнорировать, поскольку для власти оно выгодно, – сказал Кисель в эфире телеканала ОНТ.

Также, по его мнению, происходит подмена понятий: «Слово «переговоры» в данном случае неуместно. Переговоры в любом обществе происходят периодически: выборы президента, парламента, президента с народом – это переговоры. Все остальное – работа».

В дополнение к вышесказанному одиозный ведущий Прокопов озвучил, что политических заключенных в Белоруссии нет, сравнив осужденных по делу 19 декабря с лондонскими погромщиками, а также зачитал отрывки из писем в евроструктуры и ООН от провластного Белорусского союза журналистов и судей. Последние недовольны внесением отдельных лиц в списки невъездных в страны ЕС, в связи с чем требуют у другой стороны «восстановления своих прав» и «прекращения давления со стороны европейских чиновников».