Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Высказывания президента Армении Сержа Саргсяна на саммите СНГ в Душанбе говорят о том, что Армения продолжает информационное давление на партнеров по переговорам, используя любые площадки. Все это создает очень нервозную обстановку вокруг темы урегулирования нагорно-карабахского урегулирования и в плюс мирному процессу не идет.

Высказывания президента Армении Сержа Саргсяна на саммите СНГ в Душанбе говорят о том, что Армения продолжает информационное давление на партнеров по переговорам, используя любые площадки, считает член Экспертного совета Trend, главный редактор информационно-аналитического агентства «Вестник Кавказа» Алексей Власов.

«В связи с отсутствием президента Азербайджана Ильхама Алиева на саммите в Душанбе его армянский коллега, видимо, счел возможным использовать более жесткие и резкие формулировки, чем обычно он это делает во время встреч тет-а-тет или в ходе переговоров с президентом Алиевым в трехстороннем формате», - сказал Власов.

Эти заявления, по словам эксперта, вносят сомнения в нынешние перспективы урегулирования нагорно-карабахского конфликта, как минимум в том формате, в каком они были определены после Мейндорфских соглашений.

«Все это создает очень нервозную обстановку вокруг темы урегулирования нагорно-карабахского урегулирования и в плюс мирному процессу не идет. Сейчас всем нужно очень осторожно выбирать формулировки, как политикам, так и экспертам и СМИ. Ситуация балансирует на грани, и главное - эту грань сегодня не перейти», - сказал Власов.

На расширенном заседании глав государств и правительств СНГ президент Армении Серж Саргсян в самой резкой форме произнес провокационную речь по Нагорному Карабаху. В ответ на это премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде напомнил, что Армения уже 20 лет оккупирует 20 процентов территорий Азербайджана, не собираясь выполнять четыре резолюции Совбеза ООН, которые призывают Ереван к деоккупации.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.