Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Луговой: Кэмерон мечтает оставить дело Литвиненко в прошлом

© REUTERS / Olivia Harris Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон после заседания чрезвычайного комитета COBRA
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон после заседания чрезвычайного комитета COBRA
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Накануне предстоящей встречи с российскими лидерами британский премьер Дэвид Кэмерон подвергается давлению, чтобы поднять вопрос о деле Александра Литвиненко. Однако, как сообщает Sky News, главный подозреваемый Скотланд-Ярда в этом деле считает, что сам Кэмерон стремится оставить этот вопрос в прошлом.

Дэвид Кэмерон чуть позже прибудет в Москву. На него оказывают давление, чтобы он поднял вопрос о деле бывшего российского агента Александра Литвиненко, который был убит в Лондоне в 2006 году. Это убийство стало причиной самого большого раскола в отношениях между странами с момента окончания холодной войны.
 
Главный подозреваемый в этом деле сообщил Sky News, что, по его мнению, премьер-министр хочет оставить это дело в прошлом. Наш московский корреспондент Аманда Уокер с подробностями.

В Британии Андрея Лугового разыскивают за убийство. В Москве он заседает в российском парламенте и управляет вместе со своей дочерью этим рестораном. В течение уже почти пяти лет он утверждает, что не отравлял Александра Литвиненко. Он говорит, что Британия должна прекратить требовать его выдачи, и что сам Дэвид Кэмерон стремится к тому, чтобы закрыть этот вопрос.

АНДРЕЙ ЛУГОВОЙ, политик и подозреваемый в убийстве: Я уверен, что Кэмерон мечтает об этом - ничего не говорить обо мне.  Выглядит по-идиотски, но в последние четыре года первый вопрос, который задавал любой британский политик, был связан со мной. Несмотря на то, что Британия является крупнейшим инвестором в российскую экономику.   

Диссидент и бывший шпион Александр Литвиненко умер в лондонской больнице после того, как его отравили полонием-210. Луговой стал основным подозреваемым Скотланд-Ярда.  

На смертном одре Литвиненко обвинил тогдашнего президента Владимира Путина в том, что он приказал убить его, что Кремль категорически отверг.
 
Ожидается, что Дэвид Кэмерон станет первым британским лидером, который встретится с Путиным после этих обвинений. Многие считают, что российский мачо-премьер готовит себя к очередному президентскому сроку.  

ДЕМОНСТРАНТЫ: Позор! Позор!

АМАНДА УОКЕР, корреспондент Sky News: Эта - мирная сидячая антипутинская демонстрация. Полиция намного превосходит своей численностью демонстрантов. Отсутствие терпимости к любому несогласию, похоже, только увеличится в ближайшие несколько месяцев, которые остались до выборов.

ДЕМОНСТРАНТЫ: Долой полицейское государство!

Во время выборов потворство Западу не входит в планы кандидатов в президенты
 
ЛИЛИЯ ШЕВЦОВА, политолог: Когда российские лидеры и особенно когда Путин  проводит предвыборную кампанию, он обычно использует антизападные настроения. Поэтому, когда Путин проводит свою кампанию, для теплых чувств по отношению к какой-нибудь стране нет никакой основы или предпосылок. Следовательно, вряд ли Великобритания станет для него чем-то светлым в это время.  

Вдова Александра Литвиненко, Марина, осознает, что во время визита Кэмерона в Москву в основном будут, скорее всего, обсуждаться такие вопросы, как торговля, Ливия и Сирия. Однако она уверена, что британское правительство не подведет ее.

МАРИНА ЛИТВИНЕНКО, вдова Александра Литвиненко: Я знаю, что жизнь одного человека нельзя сравнивать с чем-то большим, но это человеческая жизнь! Она настолько велика, ее цену определить невозможно. Нужно быть уверенным в том, что предав однажды одну жизнь, когда-нибудь ты потеряешь и другие. Это будет более высокая цена.  

Но в то время как мир продолжает двигаться дальше, любая надежда на правосудие для Александра Литвиненко будет неизбежно угасать.

Перевод выполнен ИноТВ.