Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Таджики требуют извинений Медведева

Группа журналистов и интеллигенции Таджикистана против прихода военных России в Таджикистан на ближайшие 50 лет

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Более 50 представителей таджикской интеллигенции, протестующих против размещения российской военной базы в Таджикистане в течение ближайших 50 лет, считают, что «Медведев должен просить прощения у таджиков».

Более 50 представителей таджикской интеллигенции, протестующих против размещения российской военной  базы в Таджикистане в течение ближайших 50 лет, считают, что «Медведев должен просить прощения у таджиков».

«Дмитрий Медведев на саммите в Душанбе с гордостью  говорил, что его страна в течение 49 лет будет защищать независимость Таджикистана. Вместе с этим заявлением он подтвердил, что русские еще полвека будут вести свою политику в Таджикистане. Это заявление ставит под сомнение независимость Таджикистана. За это громогласное заявление Медведев должен официально извиниться перед таджикским народом», - говорится в их заявлении от 7 сентября.

Авторы этого  заявления утверждают, что нет  никакой необходимости в военной  базе России на территории Таджикистана.

«Российские СМИ и аналитики объясняют очередное долговременное пребывание российских военных на таджикско-афганской  границе ожидаемой угрозой со стороны соседних Афганистана и Узбекистана, что является совершенно бессмысленным  и глупым объяснением. Таджикистан  является полноправным членом ООН и  по этой причине, и талибы Афганистана, и президент Узбекистана Каримов, не могут угрожать суверенитету Таджикистана», - говорится в представленном таджикскому обществу заявлении  под названием «Защитим нашу независимость».

Правительство Таджикистана пока не дало никаких  комментариев к заявлению интеллигенции  республики.

Источник в  Министерстве обороны Таджикистана рассказал, что никаких комментариев по этому поводу не будет до принятия договора о пребывании российских военных  на территории республики.

По мнению Нуриддина Каршибоева, одного из авторов заявления интеллигенции, председателя объединения независимых СМИ Таджикистана, принятие подобного решения обоими президентами, судьба которых в связи с предстоящими в их странах президентскими выборами не ясна, юридически довольно сомнительно.

«Президент, который избирается на один  срок, не имеет права решать судьбу о независимости будущих  поколений», - говорит господин Каршибоев.

Как считает  Каршибоев, вопросы, связанные с честью народа и нации, не должны обсуждаться между двумя президентами за закрытыми дверями, а должны приниматься по согласию и в согласии с мнением общественности.

Бывший заместитель министра обороны Таджикистана Абдулло Хабибов считает, что если для решения важных вопросов в общественности и нужен референдум, то размещение на протяжении длительного времени российской военной базы в Таджикистане – совершенно иная тема.

«Если бы у нас не было российской военной базы, то у нас собралось много угроз со стороны Узбекистана в прошлые годы. Однако пребывание  российской базы здесь, не дает Узбекистану никаких возможностей», - сказал Абдулло Хабибов.

В действительности же, считает группы аналитиков, Москва на пути зарабатывания своих бонусов  в основном оказывает давление на Таджикистан за счет таджикских гастарбайтеров, работающих в России.

Согласно мнению аналитиков, отрицательный ответ Таджикистана на предложения о военном сотрудничестве со стороны России означал бы массовый возврат трудовых мигрантов на родину, что стало бы причиной социального  взрыва в таджикском обществе.

Однако авторы вчерашнего заявления, не поддерживают подобное мнение. Они рекомендуют  правительству использовать альтернативные пути в этом направлении.

Напомним, что президент России Дмитрий Медведев в ходе официального визита 2 сентября в Душанбе подписал с таджикской стороной договор о совместном патрулировании таджикско-афганской границы.

Подписание же договора о продлении пребывания военных 201-й дивизии России на территории Таджикистана на ближайшие 50 лет запланировано на начало 2012 года.

Пограничники, патрулировавшие таджикско-афганскую границу с 1991 года, были выведены из Таджикистана в 2005 году. Однако 201-я военная база России осталась в Таджикистане на 10 лет, о чем в 2004 году был подписан двусторонний договор.