Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Киргизии вопрос с бесперебойными поставками ГСМ в очередной раз становится рычагом политического давления на оппонентов. Теперь проблему пытаются раскачать в преддверии президентских выборов. Ежедневно, по некоторым данным, из Киргизии незаконно вывозится в Таджикистан до 800 тонн горючего.

В Киргизии вопрос с бесперебойными поставками ГСМ в очередной раз становится рычагом политического давления на оппонентов. Теперь проблему пытаются раскачать в преддверии президентских выборов.

Лидер фракции «Ата-Журт» Камчыбек Ташиев на первом заседании парламентской сессии «озаботился» и поднял вопрос о контрабанде горюче-смазочных материалов. Ежедневно, по его данным, из Киргизии незаконно вывозится в Таджикистан до 800 тонн горючего. «Почему центральные власти не могут решить этот вопрос? Чиновники на местах не справляются. Мы должны им помочь. Вывоз топлива в обход порождает коррупцию и наносит ущерб взаимоотношениям с Россией», - подчеркнуто проявлял заботу парламентарий.

О необходимости создания специальной комиссии вчера сказал и торага Жогорку Кенеша Ахматбек Келдибеков. Он пожурил силовые и фискальные органы за плохую работу и заявил, что «контрабандисты и им потворствующие лица должны быть привлечены к ответственности».

Попытка №...

Помнится, власти страны не раз пытались заверить общественность, что с контрабандой топлива в соседний Таджикистан покончено. В разное время за решение проблемы брались и глава правительства Алмазбек Атамбаев, и его первый зам Омурбек Бабанов, и вице-премьер Шамиль Атаханов. Неоднократно получали взбучку финансовая полиция, таможенная и пограничная службы, правоохранительные органы страны. Однако каждый раз в самый разгар полевых работ в КР ощущается резкий дефицит или удорожание ГСМ.  

В июне правительство ввело очередной временный запрет на вывоз нефтепродуктов. Но и это не спасает: в июле в КР наступает бензиновый кризис. А тем временем горючее продолжает утекать в соседние республики, и везут его как большегрузами, так и небольшими партиями на легковых авто.

В мае 2011 года руководство страны направило на киргизско-таджикскую границу дополнительные силы. Делалось это в том числе и для пресечения контрабанды. Однако, как выяснилось позже, ожидаемых результатов такие меры не дали.

Гнев народный

В июне жители Ляйлякского района, граничащего с Таджикистаном, перекрыли дорогу. Основное требование - правительство должно остановить поток контрабанды ГСМ. Местные власти не скрывают: ситуация в регионе катастрофическая. Пока юг страны сидит без дизтоплива, оно партиями вывозится за границу.

Тогда конфликт кое-как удалось урегулировать. Однако спустя месяц скандал разгорелся с новой силой, и на этот раз разъяренная толпа закидала камнями представителей местной власти и милиционеров. Одному - начальнику отдела по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД по Баткенской области Абдымаджиту Сеитову - даже проломили голову. Местные жители обвинили чиновников в «крышевании» преступного бизнеса.

Сами милиционеры объяснили гнев «кучки местных жителей» тем, что в регионе ведется активная борьба с контрабандой топлива. «К нам поступила оперативная информация, что через границу в Таджикистан отправится очередная партия ГСМ. В результате спецоперации сотрудники ОБОПиК задержали несколько машин и возбудили уголовные дела. Мы перекрыли преступный доход определенным людям, которые используют местное население для блокирования работы милиции», - прокомментировал тогда ситуацию начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Калыбек Сатыбалдиев.

По словам местных чиновников, руку к акциям протеста приложили «люди из Бишкека», весьма влиятельные и высокопоставленные. Не исключено, что именно они покровительствуют незаконному вывозу горючки.   

Открыли личико

Спикер парламента Ахматбек Келдибеков ранее в интервью ИА «24.kg» также проявил осведомленность, сказав, что «крыша» контрабандистов топлива находится в Бишкеке. «По звонку все решается. И некоторые чиновники ежедневно зарабатывают до $80 тысяч. Я на сессии непременно подниму этот вопрос. Так вот, чтобы этого не было, министр или президент должен прежде всего думать о государстве, а не о своем кармане», - недвусмысленно подчеркнул торага.

Естественно, власть не преминула ответить представителю «Ата-Журта». «Доблестная» милиция, возглавляемая Зарылбеком Рысалиевым, который известен лояльностью к СДПК, в буквальном смысле сливает члена парламентской фракции «Ата-Журт» Азамата Арапбаева.

Начальник ГУБОПиК Калыбек Сатыбалдиев 1 сентября собирает в своем кабинете представителей прессы. Да в такой спешке, что некоторые журналисты не успевают к началу «слива компромата». По его словам, по фактам контрабанды ГСМ в Таджикистан задержаны сотрудники Службы финансовой полиции Улан Бабаев (находится под арестом) и Государственной налоговой службы - Нурадин Токтосунов (под подпиской о невыезде).

Оба занимались подделкой документов, легализуя ввезенные из Казахстана через таможенный пост «Чалдовар» ГСМ. Дальше по схеме, разоблаченной сотрудниками правоохранительных органов, горючее поступало в резервуары. Оттуда его заливали в большегрузные машины и направляли их в Баткенскую область для дальнейшей продажи в Таджикистан и Афганистан по фиктивным документам.

Один из таких резервуаров, по словам Калыбека Сатыбалдиева, и принадлежал ОсОО «Даннур Юг», учредителем которого является депутат парламента Азамат Арапбаев. «Когда наши сотрудники пришли с обыском в ОсОО, депутат избил одного из них. В данное время милиционер лечится. А расследованием инцидента занимается Ошская областная прокуратура», - сказал Калыбек Сатыбалдиев.

«Крышу» проверяют

Сам же Арапбаев возмутился и назвал обвинения против него черным пиаром. «У меня есть документы, опровергающие этот поклеп. Думаю, отдельным лицам не терпится опорочить мое честное имя в связи с приближающимися выборами президента. В понедельник я сделаю официальное заявление и потребую отставки тех, кто оболгал меня», - заявил Азамат Арапбаев, в данное время находящийся в Китае по личным делам.

Вслед за парламентарием опровергать заявление начальника ГУБОПиК бросились и фискальные органы. Государственная налоговая служба заявила, что старшему инспектору управления ГНС по Ленинскому району города Бишкека Нурадилу Токтосунову обвинение не предъявлено.

Как бы то ни было, но власти Киргизии, похоже, и в самом деле «крышуют» доходный бизнес. Коалиционное правительство, состоящее в том числе и из представителей «Ата-Журта» и рапортующее о победах на контрабандном фронте, само погрязло в незаконном бизнесе? Подозрение падает и на верхушку власти.

Калыбек Сатыбалдиев признался, что ГУБОПиК проверяет причастность высокопоставленных чиновников, в том числе и среди подчиненных главы правительства, к незаконному вывозу ГСМ за границу. «Но пока такие факты не выявлены», - поспешил уверить ИА «24.kg» начальник управления.

Кто сомневается, что такие факты найдут подтверждение? Пока власти покрывают друг друга, сливая только своих «заклятых друзей», говорить о борьбе с контрабандой в частности и о войне с коррупцией в целом не приходится. Так, одна болтовня...