Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинского чиновника судят за русский язык

© коллаж ИноСМИКак (за)душили русское образование в Эстонии
Как (за)душили русское образование в Эстонии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Киеве подали в суд на чиновника, пришедшего в издательство с проверкой, за то, что он говорил не на украинском языке, а на русском. Руководство ответчика считает, что этот иск - месть госслужащему за проверку предприятия.

Издательство «Высшая школа» будет судиться с чиновником Государственной инспекции труда, который во время проверки учреждения говорил не на государственном языке, а на русском.

Издательство требует от суда признать действия госслужащего неправомерными.

Издательство судится с чиновником. Он пришел с проверкой в учреждение и заговорил по-русски.
 
СЕРГЕЙ КОСТЯНЧУК, юрист издательства «Высшая школа»: Говорил по-русски с самого начала, с самого начала мы записывали все это на диктофон. И нас находилось три человека в помещении.
 
Я как юрист издательства сделал ему предупреждение с самого начала. Демонстративно человек разговаривал на русском даже после нескольких предупреждений.
 
Ответчик в суд не пришел, и на работе его тоже нет. Чиновник сейчас в отпуске, пояснил директор инспекции. Руководитель знает об инциденте с подчиненным, но комментировать пока что не берется. Сказал, что подождет решения суда, но отметил: Левшин владеет украинским языком. У руководителя свое объяснение иска: говорит, издательство отомстило Левшину, ведь чиновник приходил с проверкой, поскольку предприятие имеет долги по зарплате.
 
ВЛАДИСЛАВ АНДРИЕНКО, начальник Территориальной государственной инспекции труда в городе Киеве: Это предприятие проверялось неоднократно: извините, полмиллиона задолженности по заработной плате, и она растет.
 
Я уверен, что это месть просто такая, знаете… Лучше погасили бы задолженности людям по заработной плате, а потом бы разговаривали.
 
Юрист Виктор Таран не выяснял предпосылки иска, но говорит: у истца есть все рычаги, чтобы выиграть дело. Если так произойдет, чиновника ждет наказание: выговор или снижение ранга.
 
ВИКТОР ТАРАН, юрист: В быту, не на рабочем месте, конечно, он может использовать какой угодно язык, а при осуществлении властных полномочий – исключительно украинский язык.
 
Кажется, уже даже Николай Янович Азаров старается говорить по-украински, то есть это не всегда получается, но по крайней мере он старается.
 
Юрист уверен: такие судебные дела простимулируют чиновников говорить на украинском, а вот советник президента по гуманитарным вопросам смысла в них не увидела.
 
АННА ГЕРМАН, советник президента Украины: Я не думаю, что за язык надо наказывать. Будем к людям доброжелательны и исходить будем не из того, на каком языке они это сказали, а что они сделали.
 
Если они делают вред, говоря при этом на украинском языке, то это не меньший грех, чем если бы они делали вред, говоря на русском.
 
Накажут ли чиновника за русский язык, станет известно в конце сентября: виновник дела тогда уже выйдет из отпуска. Его руководитель пообещал: подчиненный прокомментирует инцидент.

Перевод выполнен ИноТВ.