Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Когда в Белоруссии можно будет свободно купить валюту?

© zzzackДоллары
Доллары
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Первый день торгов на дополнительной сессии валютно-фондовой биржи не ликвидировал дефицит валюты в обменных пунктах. Максимальный курс продажи доллара в некоторых обменниках вырос до 10 тысяч. Но даже по таким ценам коммерческие банки не спешили расставаться с валютой.

Первый день торгов на дополнительной сессии валютно-фондовой биржи не ликвидировал дефицит валюты в обменных пунктах. Максимальный курс продажи доллара в некоторых обменниках вырос до 10 тысяч. Но даже по таким ценам коммерческие банки не спешили расставаться с валютой. Почему многие обменники занимались только покупкой иностранных дензнаков и как высоко готов прыгнуть курс, анализируют эксперты «Завтра твоей страны».

У многих банков просто нет достаточных запасов валюты, поэтому и работали только на прием, считает экономист Леонид Злотников. По мнению эксперта, банкам может понадобится « много времени, «чтобы наполнить валютные « закрома»

-- В первый день на дополнительной сессии было продано всего 8 миллионов долларов. При таком мизерном объеме удовлетворять отложенный спрос, который во много раз больше, придется довольно долго, -- отмечает эксперт.

Недостаточный объем предложений инвалюты в ходе торгов подтверждают и представители Нацбанка. По словам заместителя председателя правления Тараса Надольного, предложение по отдельным валютам составляло менее 5% от среднедневной экспортной выручки.

Также пока неясно каким будет курс белорусского рубля. По словам Леонида Злотникова, рубль будет падать, если заявки на бирже не будут удоволетворяться в полной мере, а также в случае, если правительство и Нацбанк будут административно сдерживать спрос, отсекая покупателей.

Экономист Антон Болточко предполагает, что Национальный банк и правительство задействовали административный ресурс сдерживания курса еще до начала торгов на дополнительной сессии. Вот почему, по его словам, рубль остановился на отметке 8600 за доллар, хотя мог прыгнуть выше. Ведь спрос на валюту, по признанию представителей Нацбанка, в пять раз превысил предложение.

Как отмечает экономист, рыночный курс валют в Белоруссии установится только после того, как население в массовом порядке понесет свои сбережения в обменники. Пока же большинство владельцев долларов и евро выжидают: а вдруг курс еще вырастет? И основания для этого сейчас достаточно веские.

Эксперты уверены, что постепенная девальвация будет продолжаться.

Антон Болточко напоминает, что пока у Белоруссии не много шансов получить достаточные для поддержания рубля кредитные вливания извне. К тому же , власти намерены выплатить бюджетникам и неработающим пенсионерам одномоментную материальную помощь в размере 500 тысяч рублей для сезонной закупки сельхозпродукции. В ближайшее время также планируется повысить тарифную ставку первого разряда для оплаты труда работников бюджетных организаций и увеличить пенсии, стипендии и пособия.

-- Судя по той экономической политике, которая сейчас проводится, курс на бирже будет расти. Он может подскочить с тепершних 8,6 тысяч до 10 тысяч белорусских рублей за доллар, -- прогнозирует экономист.

Справка «Завтра твоей страны»

По итогам прошедшей 14 сентября первой дополнительной торговой сессии на Белорусской валютно-фондовой бирже курс доллара США составил 8.600 рублей, евро — 12.100, российского рубля — 305.

Дополнительная сессия на Белорусской валютно-фондовой бирже будет проходить ежедневно.

Официальный курс на 14 сентября - 5347 белорусских рублей за один доллар.
Доллар в обменниках продавался в среднем за 8700 рублей, покупался за 8200, евро - за 12000 и 11200 рублей соответственно, российский рубль - 287 белорусских рублей и 268 белорусских рублей.

Нацбанк Белоруссии рассчитывает за полтора месяца сблизить рыночный и официальный обменные курсы.