Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что случилось с Прохоровым и Правым делом? Прохоров едва ли собирался строить действительно оппозиционную партию, но ему не дали создать и лояльную правую оппозицию. Кто в этом виноват вряд ли станет известно широкой общественности, но так или иначе в этом году в России не появится надежная некоммунистическая оппозиционная партия.

«Он снял ошейник с собаки Кремля», — пояснил друг Михаила Прохорова, третьего самого богатого человека России.

Это произошло после того, как созданная Прохоровым политическая партия, направленная против премьер-министра Владимира Путина на декабрьских выборах, взорвалась в его руках на прошлой неделе.

Прохоров потратил около 15 миллионов долларов на создание новой партии «Правое дело», и теперь он хочет вернуть свои деньги обратно. Кремль украл партию у него, утверждает он, хотя он ни разу не обвинил президента Дмитрия Медведева или премьер-министра Путина лично.

Это не те деньги, из-за которых он может рассердится: 15 миллионов долларов составляют около одной десятой доли процента состояния Прохорова. Это также не может быть жаждой реальной демократии в России, так как его партия создавалась при поддержке Кремля, и доказательством тому – про нее разрешили рассказывать на телевидении. Так не бывает без разрешения правительства.

Путин & Co. якобы приветствовали создание Прохоровым «Правого дела» для того, чтобы она обеспечила голоса предпринимателей и интеллектуалов, которые просто больше не могли заставить себя голосовать за путинскую партию «Единая Россия». Она не была бы реальной оппозиционной партией с собственными амбициями, конечно, но это улучшило бы расклад ситуации и могло бы допустить мягкую критику действий власти.

Такая оппозиция крайне необходима, потому что многие представители российской элиты сыты по горло правлением Путина. Когда я приезжал в Москву на прошлой неделе, я побывал на дне рождения – пятидесятилетии друга своего друга, и недовольство было ощутимым.

Это был узкий круг друзей, которые почти все знали друг друга с университетских времен, а большинство из них еще со школы и некоторые – с детского сада. Это типичный феномен советских времен, когда вы не могли по-настоящему доверять тому, кого вы не знали всю свою жизнь (сейчас это исчезает в молодом поколении, которое выросло после распада коммунистического правления в 1991 году).

Многое значительно улучшилось в России с советских времен, но это неминуемая потеря, которую стоит оплакивать. Есть всего несколько стран, где группы людей, которых жизнь раскидала по разным профессиям, местам и уровню жизни, по-прежнему остаются верны своей старой дружбе, даже собираются вместе, чтобы отпраздновать дни рождения друг друга. Недостатком были жестокие, тупые репрессии, а это была одна из положительных сторон.

Сейчас не так. Коммунисты руководят лояльной группой избирателей, которые никогда не изменят своих пристрастий, но все они становятся старше и уже не могут представлять угрозы для режима. Все остальные «оппозиционные» партий либо уже стерилизованы и кооптированы, или же им запрещено принимать участие в выборах под различными техническими предлогами.

Так что если вы принадлежите к более интеллектуальному крылу правящей элиты, то вы попытаетесь создать другое место, где недовольная интеллигенция и бизнесмены могут оставить свой голос протеста. Это может быть правоцентристская партия, которая будет защищать свои экономические интересы, но и предлагать осмысленную критику политики режима.

Партия Прохорова никогда не собиралась заменить «Единую Россию», но вполне возможно, что некоторые люди вокруг Путина и, может быть, даже сам великий человек, подумали, что обоснованная критика со стороны лояльной оппозиции могла бы принести пользу им и стране.

Путину нет необходимости контролировать политическую систему России так плотно, как он это делает сейчас. Даже после 11 лет пребывания у власти он очень популярен, потому что вернул русским чувство собственного достоинства и обеспечил умеренную степень достатка. Он бы выиграл выборы, ничего не предпринимая, независимо от того, сколько политических партий были бы допущены к конкуренции, а также при их доступе к СМИ.

Так что в долгосрочных интересах России ему необходимо немного облегчить контроль и позволить политической системе эволюционировать в сторону подлинной демократии. Но, конечно, постепенно, потому что он все еще думает, что он необходим для стабильности, но, возможно, как раз это он и имел в виду, позволив создание партии Прохорова. Так что же пошло не так?

Есть, несомненно, элементы внутри путинского режима, которые считают, что оппозиция недопустима – либо потому, что они боятся анархии, или просто думают, что пострадают их собственные интересы. По словам Прохорова, имя главного злодея – Владислав Сурков.

Крах партии Прохорова был грубым фарсом. В минувшую среду, по его словам, 21 «двойник» избранных делегатов пришли на первую крупную конференцию «Правого дела» с фальшивыми документами. Настоящие делегаты не были допущены, и конференция началась без его участия или разрешения. После этого все стало развиваться очень быстро, Прохоров объявил о создании другой партии, а потом отказался и от этого, и все в 24 часа.

Он обвинил Суркова, главного помощника президента Медведева. «В стране есть кукловод, который давно приватизировал политическую систему, давно дезинформирует руководство страны, давит на СМИ… и пытается манипулировать мнением людей».

Кто знает? Может это Путин передумал. А мог и Сурков расстроить его планы. Так или иначе, но в этом году в России не появится надежная некоммунистическая оппозиционная партия.