Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Не вмешивайтесь в гражданскую войну

Интервью российского посла в НАТО Дмитрия Рогозина

© РИА Новости / Перейти в фотобанкДмитрий Рогозин в Московском государственном институте международных отношений МИД РФ
Дмитрий Рогозин в Московском государственном институте международных отношений МИД РФ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В качестве специального представителя президента Дмитрия Медведева по взаимодействию с НАТО в области противоракетной обороны на днях Рогозин был принят президентом Италии Джорджо Наполитано и поужинал с Сильвио Берлускони.

РИМ — «Эту проблему Западу рано или поздно придется решать: чего вы хотите в Северной Африке или на Ближнем Востоке? Есть два варианта: или тираны, или Аль-Каида. Если вам не нравятся тираны, то вы получите Аль-Каиду», - говорит без колебаний категорическим тоном Дмитрий Рогозин,  российский посол в НАТО. Рогозин — сын генерала, Героя Социалистического Труда во времена Советского Союза, ему 47 лет, он был депутатом Государственной Думы и председателем националистической партии «Родина». Скоро, возможно, он опять станет кандидатом в Думу. У него энергия русского и сила воздействия на собеседника как у американского политика. Он выдвигает аргументы, способные посеять сомнения в некоторых европейских вопросах. В качестве специального представителя президента Дмитрия Медведева  по взаимодействию с Организацией Североатлантического договора (НАТО) в области противоракетной обороны на днях он был принят президентом Джорджо Наполитано и поужинал с Сильвио Берлускони. Обоих он попросил не оказывать поддержки Соединенным Штатам в вопросе системы противоракетной обороны, которая исключает из игры Россию и противостоит ее ядерному потенциалу. Газете «Corriere della Sera» он дал почти часовое интервью.

Corriere della Sera: Ваша страна уклонилась от поддержки резолюции ООН, которая позволила НАТО осуществить бомбардировки Ливии Муаммара Каддафи. Сейчас, когда Полковник повержен, кто он для вас? Преступник, которого необходимо схватить, или жертва заговора, которому надо помогать однако все меньше и меньше?

Рогозин: У нас не было иллюзий по отношению к Каддафи, когда он раскинул свой шатер в Кремле, но он и у вас его раскинул, а потом вдруг был объявлен плохим парнем. Мы уже давно знали, кто он такой. Запад должен решить, чего он хочет в Северной Африке или на Ближнем Востоке? Все началось с Ирака и Саддама Хуссейна. Потом перешли к египтянину Хосни Мубараку. Из друга США он превратился в тирана. Он им и был, как и Каддафи. Но сейчас кто станет движущей силой в Египте? «Братья-мусульмане».

- Ваши тезисы вы излагаете очень убедительно, однако в арабских требованиях свободы в прошедшие месяцы были и другие факторы помимо исламского интегрализма.


- Вся «арабская весна», которую Николя Саркози определил как брак между исламом и демократией, кажется нам свадьбой, на которую нас не пригласят.

- Проблема Ливии заключается в том, как гарантировать ее стабильность, когда после окончания войны страна перейдет под контроль переходного Совета. Надо ли привлекать иностранных солдат? Если да, то солдат НАТО? Или НАТО и России?


- Ни одна страна не должна их посылать. В Средние века существовала ужасная пытка. На глазу пленника разбивалось яйцо, а сверху сажали паука, который съедал яйцо и не замечал,что продолжает поедать глаз. Подобное часто случается и с нами...
 
- Как, извините?


- В 1979 году мы, русские, отправили в Афганистан ограниченный контингент войск и на непродолжительный срок. Нам казалось, что это может стабилизировать страну. А потом мы оказались в глазу: мы не заметили, что вмешались в гражданскую войну. Как только НАТО оставит Афганистан, там все  вернется к прежней ситуации, и талибы и их сторонники отрастят еще более длинные бороды. Но Афганистан от вас далеко, эта проблема достанется нам. Но Ливия станет вашей проблемой. Если вы не хотите участвовать в гражданских войнах, не сажайте пауков.