Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все больше россиянок и украинок обращаются в брачные агентства, чтобы им подыскали состоятельного жениха на Западе. Правозащитники видят в этом разновидность торговли людьми, но хозяева агентств возражают: «Если девушка молода и красива, то почему бы ей не продать себя?»

 

Заказ невест по почте – по всей видимости, один из немногих рынков, которые не особо затронул мировой экономический спад.

Как сообщило Sky News ведущее брачное агентство, за последние шесть лет число женщин из России и Украины, принимающих в этом участие, выросло в три раза, а число зарегистрированных мужчин из западных стран увеличилось более чем в четыре раза.

Репортаж московского корреспондента Sky News Аманды Уокер.

Джим Дигрегорио знает чего хочет.

ДЖИМ ДИГРЕГОРИО, клиент брачного агентства: Старомодную девушку из строгой семьи, в которой главным, возможно, был папа. Чтобы ей было привычно, что мужчина в семье главный. Я предпочитаю быть капитаном своего корабля.

Он заплатил 2500 фунтов за возможность отправиться в так называемую романтическую поездку на Украину. Его цель – найти себе жену. Он готовится к приему, на котором на каждого западного мужчину придется как минимум семь женщин.

Галина тоже твердо уверена в своих намерениях. Она говорит, что ждет свою судьбу – то есть своего мужчину. Она устала от местных мужчин, которым нужны лишь короткие интрижки, и говорит, что готова к семейной жизни.

Именно эти традиционные ценности и внешность делают российских и украинских женщин самыми популярными и востребованными на рынке заказа невест.

Прием заключается в активном общении. Разница в возрасте между участниками мужского и женского пола впечатляет. Пофлиртовать помогают переводчики.

ДЕВУШКА: Вы похожи на знаменитость.

РОДЖЕР: Это ты похожа на звезду!

ДЕВУШКА: Спасибо, я просто всегда хотела ею быть.

Роджер почти сразу переходит к делу.

РОДЖЕР: Ты выйдешь за меня замуж? Переедешь в США?

ДЕВУШКА: Ха-ха-ха! Время покажет.

А если общение не складывается, есть более наглядные средства для привлечения внимания.

Руководители компании говорят, что это просто свидания. Однако некоторые считают, что так недалеко и до торговли людьми.

НАТАЛЬЯ БИТТЕН, защитница прав женщин: Это явление – разновидность проституции и торговли людьми. Здесь работает один и тот же принцип. Даже если они утверждают, что женщина сама приняла такое решение, это все равно торговля людьми.

АМАНДА УОКЕР, корреспондент Sky News: Вообще говоря, идея женской независимости пока не укоренилась в украинском и российском обществе. Несмотря на то что в Москве появляется все больше сверхбогатых мужчин, здесь до сих пор продолжает бытовать мнение, что именно западные мужчины – ключ к богатству и счастливой жизни. Ежегодно в России 25 тысяч женщин обращаются в брачные агентства.

Это московское агентство без зазрения совести сводит молодых девушек с пожилыми богатыми западными мужчинами.

ТАТЬЯНА ТАСУЕВА, менеджер агентства: Если девушка молода и красива, то почему бы ей не продать себя и не извлечь прибыль? Если она красива, почему она должна быть бедной?

А в Одессе, как будто желая доставить мужчинам еще больше удовольствия, им показывают конкурс купальников. Многие из них говорят, что устали от агрессивных западных женщин-феминисток, а для многих этих женщин Запад отождествляется со свободой. И два этих убеждения в дальнейшем могут вызвать серьезные разногласия.

Перевод выполнен ИноТВ