Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На российской политической арене наблюдается новая фаза активности, связанная с началом официального старта предвыборной гонки, предшествующей парламентским выборам, намеченным на 4 декабря этого года. Высокая политическая активность в стране объясняется еще и тем, что результаты выборов в парламент напрямую связаны с предстоящими в 2012 году президентскими выборами.

На российской политической арене наблюдается новая фаза активности, связанная с началом официального старта предвыборной гонки, предшествующей парламентским выборам, намеченным на 4 декабря этого года. Высокая политическая активность в стране объясняется еще и тем, что результаты выборов в парламент напрямую связаны с предстоящими в 2012 году президентскими выборами. Основные партии, борящиеся за места в российском парламенте, широко известны в обществе и уже делают свои первые публичные заявления. Представители «Единой России», российской правящей партии, возглавляемой премьер-министром Владимиром Путиным, заявили что на выборах они намерены набрать не менее 50% голосов избирателей.

«Единая Россия» доминирует на российской политической арене, в то время как оппозиция слабо представлена либеральными фракциями, которые не раз успели доказать свою лояльность Кремлю. Среди тех, кто еще представлен на российском политическом фронте, такие партии как КПРФ (Коммунистическая партия), ЛДПР (Либерально-демократическая партия, возглавляемая весьма эксцентричным лидером Владимиром Жириновским) и близкая текущему правительству «Справедливая Россия» (партия, возглавляемая бывшим главой Совета Федерации Сергеем Мироновым).

Еще одна политическая партия, «Правое дело», тоже появится на выборах, хотя пока еще рано говорить кто же именно представляет эту партию и чем именно она занимается, как не странно это могло бы прозвучать. «Правое дело» была сформирована в ноябре 2008 года, объединив три либеральные партии которые не смогли пройти в Государственную думу. Недавно партия оказалась в центре большого политического скандала — российский олигарх Михаил Прохоров, обещавший возглавить партию в мае 2011 и вложить 100 млн. долларов в предвыборную кампанию, был исключен из нее уже в сентябре 2011. Конфликт оказался личным и Михаил Прохоров публично обвинил Кремлевские власти в манипулировании политическими силами в стране.

Оппозиционные силы, не вписывающиеся в планы текущего правительства, обычно не способны победить на выборах. Подобная история произошла и с «Партией народной свободы» (ПАРНАС), возглавляемой бывшим заместителем премьер-министра Борисом Немцовым и бывшим премьер-министром Михаилом Касьяновым. По техническим причинам данная партия не была допущена к выборам, хотя западные эксперты расценивают именно данную партию как главную опозиционную силу, противостоящую текущему правительству в стране. Отказ регистрировать ПАРНАС даже вызвал осуждающую резолюцию Европарламента. Еще одно осуждающее заявление прозвучало из уст Госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая раскритиковала российские власти за препятствование развитию демократии в стране. Тем не менее, ничто не смогло переубедить российские власти и лидеры ПАРНАС заявили о своем намерении обратиться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Правда, существует определенная причина, по которой Кремль абсолютно проигнорировал всю критику касательно недопущения партии Немцова к предвыборной гонке, включая ту, что была высказана западными влиятельными политическими структурами. Кремлевские чиновники понимают, что, несмотря на поддержку со стороны США и Евросоюза, Немцов не способен набрать популярность и выступать как серьезный политик в России. В то время, как Немцов и его соратники совершают какие-то формальные шаги в противостоянии с правящей властью, публично обвиняют данную власть в коррупции и доминировании путинского режима, оппозиция в стране не упорядочена и не имеет сильной поддержки со стороны населения. Это не может быть связано с непопулярностью либеральных идей в стране или с отсутствием спроса на демократию, но хорошо увязывается с фактом непопулярности Бориса Немцова как личности среди российского населения. За свое время работы в правительстве в 90-х он лучше всего запомнился своей тесной связью с олигархами и противоречивыми решениями. 

Поддерживая и лоббируя либеральные идеи, Немцов делал публичные заявления, которые могли бы поставить в замешательство любого западного политика. В одной из своих книг Немцов выразил озабоченность касательно этнической экспансии, которая угрожает России со стороны азиатских и африканских государств. В качестве решения он на полном серьезе предложил рассмотреть возможность законодательного разрешения многоженcтва как пути повышения рождаемости в стране.

Борис Немцов также известен своими любовными похождениями, которые успели его прославить в скандальной хронике. «Чтобы женщины чувствовали себя комфортно, один нормальный мужчина должен встречаться с двумя или тремя женщинами» — пишет Немцов в своей книге «Провинциал». В дни своей работы в правительстве Немцов не скрывал своего пристрастия к женщинам. Он публично заявлял, что «слышал, что если кто-то постарается найти на него что-то компрометирующее, то найдет только женщин, и он гордится подобной ситуацией.» Ясно, что в 90-х российская политическая арена находилась в своем зачаточном состоянии и Немцов не понес наказания за подобные высказывания.

В то время как личная оценка не может доминировать в решении поддержать ту или иную партию на выборах, важно понимать, какое влияние имеет конкретная партия и что именно она предпринимает для улучшения политического климата в стране. Кремль не боится существующей оппозиции и ее действий, так как действия эти не скоординированы и не оказывают серьезного влияния на ситуацию в стране. Вместо борьбы за демократию и права человека либеральные лидеры борются друг с другом и совершают поступки, которые лишь только больше дискредитируют их в обществе.

После того, как партия Бориса Немцова не была допущена к выборам, он принял решение играть в грязную игру. Немцов сформировал протестное движение «Нах-Нах: Голосуй против всех». Авторы, по-видимому, объединили сказку про «Трех поросят» (Ниф-Ниф, Наф-Наф и Нуф-Нуф) со смягченной версией очень грубого русского выражения, которое используется когда кто-то в весьма грубой форме пытается сказать что в чем-то нет необходимости. Кроме того, кирилическая «х», используемая в названии, являет собой символ, который организаторы движения предлагают людям для использования в бюллетенях. Движение пропагандирует голосовать против всех и уничтожать бюллетени в день выборов.

Подобная запутанная политическая ситуация делает весьма затруднительным не только выбор определенной партии, на которую можно сделать ставку, но и в целом понимание расклада политических сил в стране. Хотя определенная ставка все же должна быть сделана, но не на каких-то политических фриков или олигархов, а на серьезные политические фракции, способные содействовать развитию демократии в стране.