Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Высказывания националов могут обернуться против них самих

© REUTERS / Ints Kalnins Выборы в сейм Латвии
Выборы в сейм Латвии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В то время как Партия реформ Затлерса не может определиться, кого приглашать в правительство - вселатвийцев (национальное объединение «Вису Латвияй»-ТБ/ДННЛ) или «Центр согласия», между этими двумя политическими силами началась резкая полемика, которая в случае необходимости может стать формальной причиной того, чтобы оставить одну и партий вне правительства.

В то время как Партия реформ Затлерса (ПРЗ) не может определиться, кого приглашать в правительство - вселатвийцев (национальное объединение «Вису Латвияй»-ТБ/ДННЛ) или «Центр согласия» (ЦС), между этими двумя политическими силами началась резкая полемика, которая в случае необходимости может стать формальной причиной того, чтобы оставить одну и партий вне правительства.

Публично прозвучал постулат, что ядро будущего правительства образуют Партия реформ Затлерса и «Единство», которые продолжают переговоры и с национальным объединением «Вису Латвияй»-ТБ/ДННЛ, и с «Центром согласия».

Один из членов «Вису Латвияй»-ТБ/ДННЛ Янис Иесалниекс на этой неделе выступил с неоднозначным вопросом: зачем в суверенном государстве на выборах учитывать голоса незаконно прибывших в Латвию колонистов? Такая постановка проблемы дала левым силам повод призвать отмежеваться от приглашения национального объединения в правительство. Сам Иесалниекс в беседе с Neatkarigas Rita Avize не скрывал: вряд ли его высказывания могут стать причиной, чтобы оправдать неприглашение националов в правительство, потому что такой аргумент был бы слишком слабым. «Вопрос все равно когда-либо придется актуализировать, потому что результаты внеочередных выборов показали, к чему привела Латвию либеральная система натурализации», - сказал Иесалниекс.

После того, как избиратели ЦС были названы колонистами, лидер объединения левых сил Янис Урбанович направил письмо руководителю «Вису Латвияй»-ТБ/ДННЛ Райвису Дзинтарсу с просьбой пояснить, согласуются ли высказывания Иесалниекса с позицией всего объединения.

Дзинтарс вчера дал ответ, указав, что согласно Женевской конвенции прибытие в Латвию выходцев из СССР действительно незаконно. «Юридически Янис Иесалниекс прав. С юридической точки зрения это не может изменить ни наше субъективное отношение, ни даже принятые в Латвии законы», - сказал Дзинтарс, добавив, что он смотрит на этот вопрос не формально, а по существу. Дзитарнс признал, что мелкий конфликт может быть раздут, чтобы в случае необходимости его можно было использовать как предлог для неприглашения «Вису Латвияй»-ТБ/ДННЛ в правительство. Вероятность этого подтверждает вчерашний призыв премьера Валдиса Домбровскиса к национальному объединению дистанцироваться от заявлений Иесалниекса.