Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Eni: русская карта срывает банк в Триполи

исполнительный директор Eni Паоло Скарони
исполнительный директор Eni Паоло Скарони
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дипломатия Скарони демонстрирует свой вес и значение в Москве и в Бенгази. Уступка квоты Газпрому на разработку месторождения Elephant произошла в очень удобный для Eni момент, чтобы уравновесить положение в Ливии.

Дипломатия Скарони демонстрирует свой вес и значение в Москве и в Бенгази. Уступка квоты Газпрому на разработку месторождения Elephant произошла в очень удобный для Eni  момент, чтобы уравновесить положение в Ливии, что также идет на пользу Национальному переходному советау (Cnt),  который был признан странами ОПЕК.

Цвета флага на посольстве Италии в Ливии, соответствующие цветам Eni, никогда с такой реальностью не отражали действительность как в настоящий момент. После полувекового присутствия, практически никогда не оспариваемого мировыми нефтяными компаниями в пустынях бывшей колонии,  Eni, символом которой является собака с шестью лапами, вновь завоевала благодаря усилиям собственной параллельной дипломатии те позиции, которые официальная дипломатия утратила. Успех предприятия генерального директора Паоло Скарони и его команды обязан их умению воспользоваться моментом: в прошлую пятницу  компания объявила о том, что она подписала договор об уступке 16,5% месторождения  Elephant Газпрому. О продаже этой квоты переговоры с Москвой шли, по крайней мере, с 2009 года. Но они были затруднены из-за невозможности разобраться с запутанными соглашениями с Газпромом. Это дело тянулось с 2004-2005 годов, когда Eni действовала от имени Кремля при окончательном разделе активов бывшего ЮКОСа, обеспечив себе таким образом гарантию участия вместе с дочерними компаниями Enel (в компании СеверЭнергия) в разработке необъятных сибирских нефтяных и газовых месторождений. В соглашении предусматривалась и возможность для Газпрома вести свой бизнес на Западе в привилегированном режиме, а в Италии при розничной продаже, причем не раз вентилировался вопрос об уступке квот Snam, если не Italgas ( вчера появились неофициальные сведения Интерфакс о том, что Газпром ведет переговоры о 50% Eni в Promgas, поставщике  Edison), а также в Африке, чтобы получить доступ к месторождениям на другом берегу Средиземного моря. Чтобы выполнить этот пункт, на повестку дня был поставлен вопрос об участии в разработке  месторождения Elephant, о чем было достигнуто окончательное соглашение прошлой весной, а тут разразился кризис в Триполи.

И здесь, кажется, Скарони очень повезло: то, что первоначально казалось для русских отмычкой, подходящей ко всем замкам, сегодня сыграло на руку итальянской компании. Уступка половины доли Eni в месторождении  Elephant пока не может быть использована русскими, которые ждут зеленой улицы со стороны нового ливийского правительства. Тут уместно задать следующий вопрос: а почему собственно Национальный переходный совет Ливии должен признать какие-либо права Москвы, учитывая холодность, с которой Кремль принял революцию в Бенгази, опрокинувшую власть Каддафи? Ответ таков: страх остаться в изоляции. Недавний визит в Ливию Саркози и Кэмерона проявил не только то, что Италия исключена, но и показал, что надо платить по счетам за победу мятежников. Очевидно, что сегодня Национальному переходному совету может быть выгодно «пригласить» Россию не прямо, а через Eni к столу по разделу пирога.

Не случайно, что на днях пропагандистская машина Газпрома распространила текст Теодороса Тсакириса (Theodoros Tsakiris), директора Обсерватории по европейской  энергетической политике, в котором он утверждает, что Россия является максимальным гарантом поставок энергии Европе в момент, когда африканские средиземноморские страны нуждаются в стабилизации. Не случайно, что именно в прошлую пятницу был, наконец, решен вопрос о строительстве газопровода «Южный Поток»: Eni, Edf и немецкая компания Wintershall подписали договор с Газпромом, на их долю приходится 50% капиталовложений. Напомним, что этот газопровод всегда считался альтернативным Nabucco, который продвигают Соединенные Штаты. В конце концов, не случайно и то, что страны ОПЕК именно вчера поспешили признать  Национальный переходный совет в качестве законного представителя Ливии.

В общем, под флагом  Eni разыгрываются ключевые партии, в которых, возможно, участвуют и такие влиятельнейшие игроки при  правительстве Каддафи, как бывший ливийский нефтяной магнат  Шукри Мухаммад Ганем, в котором Триполи сегодня нуждается, и  возвращению которого способствуют и его тесные связи с  Eni. Скарони и президент Джузеппе Рекки, бывший номер один американской компании General Electric (GE) (он оставил этот пост 5 мая прошлого года, сегодня его занимает Сандро де Поли) в течение 50 лет следуют в Триполи стратегии дипломатии первого главы итальянской нефтяной и газовой компании Eni. Энрико Маттеи за пределами занавеса (восточно-европейского и арабского).