Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лаар: Россия не будет ни на кого нападать

Март Лаар: Стук в европейскую дверь picture
Март Лаар: Стук в европейскую дверь picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия сейчас – не та страна, которая может на кого-нибудь напасть, заявил министр обороны Эстонии Март Лаар в ответ на просьбу прокомментировать новый доклад, подготовленный Финским университетом национальной обороны.

Россия сейчас – не та страна, которая может на кого-нибудь напасть, заявил министр обороны Эстонии Март Лаар (Mart Laar) в ответ на просьбу прокомментировать новый доклад, подготовленный Финским университетом национальной обороны.

По данным доклада мощь российских войск на северо-западной периферии России за короткое время удвоилась. В сочетании с тем, что члены НАТО сейчас вынуждены тратить свои военные ресурсы на такие конфликты, как война в Афганистане, это может создать в Западной Европе военный вакуум и лишить НАТО способности оперативно отреагировать на возможный удар со стороны России, считают финские аналитики.

Однако Лаар заявил радиостанции Kuku Raadio, что, по его мнению, доклад недооценивает потенциал НАТО. Он считает, что участие альянса в военных операциях не ослабляет его способность защищать Западную Европу.

Хотя российские вооруженные силы всегда могут служить источником тревоги для Эстонии, заметил Лаар, необходимо смотреть на факты. «По итогам российско-грузинской войны, российскую армию нельзя оценивать как слишком сильную», - утверждает министр.

«Россия опаснее для мира своей внутренней слабостью», - полагает он. Например, по его мнению, явную угрозу представляет разрушающаяся АЭС, расположенная в городе Сосновый Бор в бывшей Ленинградской области, недалеко от российско-эстонской границы.