Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран договаривается с Россией о строительстве дополнительных атомных реакторов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Иран ведет переговоры с Россией о строительстве дополнительных атомных реакторов. Он также призвал другие страны и компании участвовать в тендерах на строительство новых станций.

Нью-Йорк – Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Иран ведет переговоры с Россией о строительстве дополнительных атомных реакторов.

Он также призвал другие страны и компании участвовать в тендерах на строительство новых станций.

Реактор в Бушере, построенный Россией,  начал работать в этом году.

Ахмадинежад заявил, что Ирану необходимы 20 тысяч мегаватт электричества. АЭС в Бушере производит лишь одну тысячу, следовательно у Ирана остается потребность в 19 тысячах мегаватт.

Бушерская АЭС увеличила производительность 12 сентября после почти десятилетней задержки, производя электричество на 40% от проектной мощности.

Официальные представители Ирана заявили, что станция может начать работать на полную мощность в декабре.

Запуск станции откладывался в течение более чем десяти лет в связи с техническими и строительными задержками, а также, возможно, российскими усилиями использовать АЭС как инструмент для ведения переговоров с Ираном о его секретной ядерной программе.

Несмотря на то, что Запад крайне подозрительно относится к ядерным амбициям Ирана, Вашингтон отбросил изначальные сомнения в иранском проекте по использованию атомных реакторов для производства энергии и проведения исследований.

В прошлом октябре госсекретарь США Хилари Клинтон сделала четкое различие между АЭС в Бушере и другими действиями в атомной области, например, обогащением урана, которые, как беспокоится Вашингтон, могут привести к производству ядерного оружия.

«Иран имеет право на мирное использование атомной энергии», - заявила она после встречи Совета Безопасности ООН. «Он не имеет права на программу ядерного оружия».

Россия пообещала осуществлять полный контроль за ядерным топливом, которое используется на станции.

Проект АЭС в Бушере датируется 1974 годом, когда иранский шах Мохаммед Реза Пехлеви, поддерживаемый США, нанял немецкую компанию Siemens для строительства реактора. Компания отказалась от проекта после исламской революции 1979 года, в ходе которой был свергнут шах, и к власти пришли радикальные религиозные лидеры.

В 1992 году Иран подписал с Россией договор на один миллиард долларов для завершения проекта. Работа началась в 1995 году с планом запуска станции в 1999 году.

В начале года доклады иностранных спецслужб сообщали о том, что вирус Stuxnet проник в систему управления АЭС.