Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арабские революции: Россия плетется в хвосте

© РИА Новости Рафаэль ДаминовНа ливийском пограничном пропускном пункте
На ливийском пограничном пропускном пункте
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если бы Россия отправила символический фрегат к ливийским берегам, то заработала бы почетное место среди будущих победителей. Однако вместо того, чтобы следовать единой политической линии, Москва практически сразу же осудила операцию НАТО против Каддафи. Так в чем причина такого просчета? Корни ошибки нужно искать во внутренней ситуации в России и ее менталитете.

Я до сих пор не могу понять: как Кремль мог совершить такую грубую ошибку? Как только Москва решила не использовать право вето на голосовании по резолюции 1973 в Совете Безопасности, судьба Каддафи была решена. Он оказался лицом к лицу с сильнейшим военным альянсом мира. Практически без источников поддержки. Иордания, Катар и Объединенные Арабские Эмираты оказали военную помощь НАТО. Если бы Россия отправила символический фрегат к ливийским берегам, то заработала бы почетное место среди будущих победителей. Однако вместо того, чтобы следовать единой политической линии, Москва практически сразу же осудила операцию НАТО. К тому же диктатор потерял доверие к России после голосования в ООН, тогда как мятежники продолжали видеть в ней врага. В итоге, как ни унизительно, Россия была вынуждена одной из последних признать повстанцев в качестве легитимного правительства Ливии.  

Так в чем причина такого просчета? Корни ошибки нужно искать во внутренней ситуации в России и ее менталитете. Унижения последовавшей за окончанием холодной войны эпохи (реальные или вымышленные) привели к формированию в стране антизападных рефлексов. Российское руководство и население рассматривают мировую политику как антагонистическую игру, в которой победа для одного означает поражение для другого. Все это делает положение россиян неустойчивым и заставляет их перейти в оборону. Они едва ли не поклоняются суверенитету, который воспринимается как право правительств делать все, что вздумается, в пределах национальных границ. Они неспособны, да и не горят желанием принять такие концепции, как «гуманитарное вмешательство» или «ответственность по защите», на которых зиждется вмешательство в Ливии. Все это приводит к повторяющейся ситуации, когда Россия оказывается не с той стороны истории, приходя на помощь к диктаторам, чей срок давности истек годы назад. Так обстояли дела с Милошевичем, Саддамом, Каддафи, и вполне возможно, все повторится в очередной раз с Башаром Асадом.      

Современная мировая политика представляет собой взаимодействие интересов и ценностей, оппортунизма и идеализма. Отрицая очевидное, Москва верит, что любое неподвластное ей событие, как, например, арабские революции, по умолчанию является чудовищным заговором, который был создан Западом и неизменно связан с нефтью. Российское руководство может либо усилить эту тенденцию, либо попытаться ее переломить.