Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После возвращения Путина отношения с Россией существенно не изменятся

© коллаж ИноСМИДля восстановления влияния в Латвии Кремлю нужно было найти политическую силу для сотрудничества
Для восстановления влияния в Латвии Кремлю нужно было найти политическую силу для сотрудничества
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская прогнозируемая «недемократия» выгодна Латвии, хотя отношения с соседней страной, если президентом станет Владимир Путин, могут стать острее, считают политологи. «Думаю, что для Латвии это ничего не означает. В России продолжится нынешний курс», - сказал политолог Арнис Кактиньш. Он считает, что такая прогнозируемость и «наследование» власти в России идут только на пользу Латвии, потому что нынешние российские лидеры хорошо известны и прогнозируемы.

Российская прогнозируемая «недемократия» выгодна Латвии, хотя отношения с соседней страной, если президентом станет Владимир Путин, могут стать острее, считают политологи.

Профессор Института социальных наук Латвийского университета Оярс Скудра считает, что рокировка в российских коридорах власти существенно снижает шансы «Центра согласия» войти в коалицию. Однако политологи не придают этим процессам большого значения.

«Думаю, что для Латвии это ничего не означает. В России продолжится нынешний курс», - сказал политолог Арнис Кактиньш. Он считает, что такая прогнозируемость и «наследование» власти в России идут только на пользу Латвии, потому что нынешние российские лидеры хорошо известны и прогнозируемы. «Хуже было бы, если бы там царили хаос и непрогнозируемость», - отметил Кактиньш. По его мнению, события в России никак не влияют на формирование правящей коалиции в Латвии. Аргументы, почему не брать «Центр согласия» в правительство, найдутся, независимо от того, что происходит в Российской Федерации. «Не будет этого аргумента, найдется семь других», - сказал политолог.

В свою очередь, политолог Филипс Раевскис указал, что с возвращением Путина в президентское кресло Латвии нужно будет рассчитывать на более резкий и прямой диалог с соседней страной. «Путин - более жесткий лидер. Внешняя политика будет жестче, станет меньше серых зон. Больше будет белого и черного. Мы не можем прогнозировать, что будут дружеские отношения с Россией, они будут ориентированы на интересы. Еще Уинстон Черчилль говорил, что в политике нет друзей, есть только интересы», - отметил Раевскис. Он прогнозирует, что Россия на переговорах с Латвией больше будет использовать свое значение в энергетике. Если появится возможность применить экономические рычаги, чтобы, к примеру, использовать Латвию для влияния на политику ЕС.

Политологи признают, что в России демократии никогда исторически не было, это не демократическая сверхдержава. Такая передача власти это компромисс между недемократией и демократией, радикальные проявления которой могут угрожать государству, например, глубокие долги и большие внутренние проблемы, которые угнетали Россию, когда Путин взошел на президентский трон. «Они очень медленно шаг за шагом идут по пути, который когда-нибудь приведет к демократии, но это не произойдет за одно поколение», - считает Раевскис.